В среду активисты пропутинского молодежного движения "Наши" провели возле посольства Великобритании в Москве акцию против Энтони Брентона
 
 
 
В среду активисты пропутинского молодежного движения "Наши" провели возле посольства Великобритании в Москве акцию против Энтони Брентона
nashi.su

В среду активисты пропутинского молодежного движения "Наши" провели возле посольства Великобритании в Москве акцию против Энтони Брентона. Они требовали отозвать дипломата, а также демонстрировали плакаты с портретом посла и словом "loser" ("неудачник"). Очевидно, что Кремль возобновил наступление на интересы Великобритании в России, пишет The Times.

- Кремль натравил на британского посла "Наших", обидевшись из-за Березовского

"Наши" обвинили Брентона в том, что он передал 1 млн фунтов оппозиционному движению "Другая Россия", которое возглавляет экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Члены организации грозили ему судебным преследованием за участие в конференции "Другой России". Группа заявила: "Посол обвиняется в ненадлежащем использовании британских средств. Мы уже подготовили открытое письмо британской королеве". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Пресс-секретарь посольства отверг обвинения в адрес Брентона, назвав их необоснованными. По его словам, "Наши" исказили смысл речи дипломата, произнесенной на конференции "Другой России". Тогда посол заявил, что британское правительство выделило миллион фунтов на финансирование групп, поддерживающих гражданское общество в России.

В прошлом году активистов "Наших" в течение шести месяцев использовали для травли Брентона, после того как он побывал на оппозиционной конференции. Бузотеры размахивали плакатами возле его резиденции, вмешивались в его публичные выступления и преследовали его автомобиль.

Преследования закончились лишь после того, как министерство иностранных дел Великобритании заявило протест в российский МИД.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров встретился с лидером группы и велел протестовать не так активно, пишет The Times.

Антизападная риторика "нашистов", звучащая на массовых митингах в поддержку президента Путина, становится все более крикливой. Лидер организации Василий Якеменко в октябре был назначен главой Государственного комитета по делам молодежи, однако реальным ее руководителем считают Владислава Суркова, заместителя главы администрации Путина и кремлевского идеолога. Именно он придумал термин "суверенная демократия" для трактовки авторитарного стиля управления своего босса.

Критики окрестили движение "Путинюгендом" из-за неприкрытого национализма, броской красной одежды и ежегодной организации летних лагерей, куда приезжают тысячи активистов. Члены организации обязаны выучить манифест "Наших", в котором многократно упоминаются иностранные заговорщики.