NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Хавьер Солана не может найти свою дочь, которая работает в Москве Хавьер Солана не может найти свою дочь, которая работает в Москве
Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана в связи с терактом в Москве беспокоится за свою дочь, которая в настоящее время находится в российской столице.
6 february 2004 г., 22:43
При оперировании пострадавших медики извлекают болты и металлические осколки При оперировании пострадавших медики извлекают болты и металлические осколки
Всего в медицинские учреждения города госпитализированы 113 пострадавших в результате взрыва в столичной подземке. Из них - 39 мужчин, 73 женщины и один ребенок.
6 february 2004 г., 20:46
Водителей стали пускать в Москву только при наличии регистрации Водителей стали пускать в Москву только при наличии регистрации
На Каширском шоссе и Ленинском проспекте частный автотранспорт допускается в Москву только после предъявления водителями паспорта со штампом о регистрации в столице, сообщают очевидцы.
6 february 2004 г., 18:27
Движение на Замоскворецкой линии восстановлено, взорванный поезд отогнан в тупик Движение на Замоскворецкой линии восстановлено, взорванный поезд отогнан в тупик
Движение поездов по линии пущено в 18:06 по московскому времени. Ни пути, ни тоннель между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" в результате взрыва повреждены не были. Поезд отбуксирован на запасной путь, где с ним продолжают работать следователи.
6 february 2004 г., 18:22
Московская Хельсинкская группа: теракт в московском метро - следствие войны в Чечне Московская Хельсинкская группа: теракт в московском метро - следствие войны в Чечне
По словам правозащитников, отказ руководства РФ от подлинного политического урегулирования в Чечне, а также продолжающиеся нарушения прав человека создали условия для возникновения и деятельности террористических групп.
6 february 2004 г., 16:43
Специалисты рассматривают несколько версий теракта в московском метро Специалисты рассматривают несколько версий теракта в московском метро
По одной из версий, теракт осуществила террористка-смертница, по другой - произошла самопроизвольная детонация взрывчатого вещества. По предварительным признакам, взрывное устройство находилось в чемодане или сумке. Эксперты исследуют место теракта и собирают части взрывного устройства.
6 february 2004 г., 16:39
В школе на северо-западе Москвы найдена ртуть В школе на северо-западе Москвы найдена ртуть
Значительное количество опасного вещества уже впиталось в пол физической лаборатории. По предварительной оценке, на устранение последствий загрязнения ртутью понадобится от двух до трех недель. Занятия прекращены, учащиеся распределены на временное обучение в ближние школы.
6 february 2004 г., 16:28
Рогозин предложил ввести в России чрезвычайное положение из-за теракта в метро Рогозин предложил ввести в России чрезвычайное положение из-за теракта в метро
По мнению Рогозина, этот теракт намеренно проведен в преддверие президентских выборов, является попыткой поставить под сомнение наличие государственной власти в стране и реакция должна быть самая жесткая. В то же время его соратник по партии Глазьев считает, что введение чрезвычайного положения не обеспечит безопасность в стране.
6 february 2004 г., 16:25
К выходным в Москву и Подмосковье вернется мороз К выходным в Москву и Подмосковье вернется мороз
Похолодание начнется в период с 15 до 19 часов пятницы в Подмосковье, начиная с северных районов и с 17 до 19 часов в столице. К утру субботы в Москве температура понизится до минус 6-8 градусов, по области до 5-10 градусов мороза.
6 february 2004 г., 16:22
В Москве из-за теракта введен спецплан "Ураган-4" В Москве из-за теракта введен спецплан "Ураган-4"
На треть увеличено число милицейских патрулей на улицах города, возросла плотность нарядов милиции. Под особую охрану взяты вокзалы, станции метрополитена, учреждения госвласти и особо важные объекты. Ужесточен паспортный режим.
6 february 2004 г., 16:21
Заложники "Норд-Оста": Путин не заинтересован в расследовании причин терактов Заложники "Норд-Оста": Путин не заинтересован в расследовании причин терактов
Правозащитники отмечают, что после трагедии на Дубровке в Москве произошло уже несколько новых терактов. "Нам горько и больно задавать Вам, Владимир Владимирович, вопрос: а являетесь ли Вы действительным гарантом нашей безопасности?!" - пишут они в своем открытом письме президенту.
6 february 2004 г., 15:46
Свидетельства очевидцев взрыва в метро Свидетельства очевидцев взрыва в метро
Корреспондент NEWSru.com, побывавший на месте событий, взял интервью у пострадавших во время взрыва на перегоне "Автозаводская"-"Павелецкая".
6 february 2004 г., 15:24
Путин после теракта в метро: "Россия не ведет переговоров с террористами, она их уничтожает" Путин после теракта в метро: "Россия не ведет переговоров с террористами, она их уничтожает"
При этом президент РФ не исключил возможности синхронизации между "преступлениями, совершаемыми террористами, и событиями, происходящими внутри страны", и того, что "подобные действия будут использоваться в качестве давления на действующего главу государства".
6 february 2004 г., 15:16
Состояние 9-летнего мальчика, пострадавшего от взрыва в метро, не вызывает опасений Состояние 9-летнего мальчика, пострадавшего от взрыва в метро, не вызывает опасений
Мальчик был доставлен в детскую больницу им. Филатова с отравлениями продуктов горения. По словам врачей, ему повезло - взрывной волной оторвало только капюшон его куртки. Ребенок ехал в школу один. 10 февраля ему исполнится 10 лет.
6 february 2004 г., 15:12
Желающие сдать кровь для пострадавших при взрыве в метро могут сделать это в субботу с 9:00 до 14:00 Желающие сдать кровь для пострадавших при взрыве в метро могут сделать это в субботу с 9:00 до 14:00
Больницам нужна кровь всех групп. Кровь можно сдать на двух станциях, расположенных на ул. Поликарпова, дом 14 (рядом со станцией метро "Беговая") и на ул. Бакинская, дом 31 (станция метро "Царицыно").
6 february 2004 г., 14:48
Угроза взрыва в метро Новосибирска не подтвердилась Угроза взрыва в метро Новосибирска не подтвердилась
Подозрительным предметом, обнаруженным у входа на станцию метро "Гагаринская" в Новосибирске, оказалась женская сумка, в которой находилась пустая бутылка, отвертка и телефонный провод. Вход на станцию уже открыт для пассажиров.
6 february 2004 г., 14:26
Семьи погибших в результате теракта в московском метро получат по 100 тыс. рублей Семьи погибших в результате теракта в московском метро получат по 100 тыс. рублей
Всем пострадавшими будет выплачено по 50 тыс. рублей. Город возьмет на себя бесплатную организацию похорон погибших. В Банке Москвы открыт внебюджетный счет для оказания помощи пострадавшим от теракта в метро.
6 february 2004 г., 14:13
В подписных листах Ивана Рыбкина оказалось около 26% недостоверных подписей В подписных листах Ивана Рыбкина оказалось около 26% недостоверных подписей
Об этом сообщил глава ЦИК России Александр Вешняков. Он пояснил, что сейчас все эти данные передаются представителям Рыбкина, чтобы они могли их изучить и сформулировать свои аргументы. Вопрос о регистрации Ивана Рыбкина будет рассматриваться Центризбиркомом в субботу, 7 февраля.
6 february 2004 г., 13:47
На Кубани 20 тыс. человек остались без электричества На Кубани 20 тыс. человек остались без электричества
Из-за сильного ветра, скорость которого достигает 25-30 м/с, провода ЛЭП схлестываются, на них падают крупные ветви деревьев. Прогноз погоды на ближайшие два дня малоутешителен.
6 february 2004 г., 13:35
Верховный суд отклонил жалобу Геращенко на отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом в президенты Верховный суд отклонил жалобу Геращенко на отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом в президенты
После оглашения решения суда экс-глава Центробанка выглядел несколько растерянным. Это решение может быть обжаловано в течение 10 дней, однако Геращенко пока не решил, будет ли он это делать. Верховный суд счел обоснованными доводы представителей Центризбиркома.
6 february 2004 г., 13:26
Симптомы контузий, полученных при взрыве в метро, могут проявляться у людей в течение нескольких дней Симптомы контузий, полученных при взрыве в метро, могут проявляться у людей в течение нескольких дней
Последствиями подобных взрывов бывают, в частности, контузии, повреждения легких и барабанных перепонок. Другой особенностью взрыва в переполненном вагоне метро является экранирование взрывной волны и элементов взрывустройства телами людей, находившихся вблизи центра взрыва.
6 february 2004 г., 13:06
Движение поездов в Москве будет возобновлено лишь к вечеру. (Альтернативные маршруты автобусов) Движение поездов в Москве будет возобновлено лишь к вечеру. (Альтернативные маршруты автобусов)
"Павелецкая"-кольцевая открылась на вход пассажиров. Движение по Замоскворецкой линии осуществляется от станции "Речной вокзал" до "Новокузнецкой". От "Новокузнецкой" до "Красногвардейской" движения нет в обе стороны. Организованы автобусные маршруты. На восстановление тоннеля на перегоне "Автозаводская - Павелецкая" потребуется не менее суток.
6 february 2004 г., 13:03
В "Единой России" теракт в московском метро посчитали "актом вандализма" В "Единой России" теракт в московском метро посчитали "актом вандализма"
По мнению зампредседателя "Единой России" Валерия Богомолова, российское общество должно выразить неприятие такой форме политической борьбы.
6 february 2004 г., 12:52
Милиция разыскивает в связи с терактом кавказца 30-35 лет в кепке "под Жириновского" Милиция разыскивает в связи с терактом кавказца 30-35 лет в кепке "под Жириновского"
Как сообщили в правоохранительных органах, по имеющейся информации, разыскиваемый незадолго до взрыва подошел к одной из дежурных по станции "Автозаводская" и сказал: "Будет вам праздник", добавив затем нецензурное ругательство.
6 february 2004 г., 12:42
Раненых при взрыве в Москве доставляют 1-ю, 7-ю, 13-ю горбольницы и институт Склифосовского. ТЕЛЕФОНЫ Раненых при взрыве в Москве доставляют 1-ю, 7-ю, 13-ю горбольницы и институт Склифосовского. ТЕЛЕФОНЫ
Подготовлены места в 14-й, 56-й и 4-й больницах столицы, а также в военных госпиталях Бурденко и Вишневского. О судьбе пострадавших можно узнать по телефонам оперативного штаба: 222-27-35, 275-05-58 и 275-71-38.
6 february 2004 г., 12:13
В аэропортах и на вокзалах Москвы усилены меры безопасности В аэропортах и на вокзалах Москвы усилены меры безопасности
В аэропортах усиливается патрулирование по периметру, ограничивается въезд автотранспорта, а также привлекается кинологическая служба. На вокзалах особо пристальное внимание проявляется к пассажирам с тележками и чемоданами. Каждую электричку встречают кордоны из сотрудников милиции, охраны метро.
6 february 2004 г., 12:05
Лужков срочно прерывает визит в Америку и возвращается в Москву Лужков срочно прерывает визит в Америку и возвращается в Москву
Ранее планировалось, что из Нью-Йорка Лужков поедет в Юту на закрытие спортивных юношеских игр "Юта-Москва". Однако в связи с трагедией в московской подземке он минует этот штат и вылетает в столицу, сообщил Цой.
6 february 2004 г., 12:05
Спикер СФ Сергей Миронов зарегистрирован кандидатом в президенты Спикер СФ Сергей Миронов зарегистрирован кандидатом в президенты
Миронов стал четвертым официальным участником президентских выборов. Ранее ЦИК РФ зарегистрировал президента Владимира Путина, а также депутатов Госдумы Олега Малышкина (ЛДПР) и Николая Харитонова (КПРФ).
6 february 2004 г., 11:47
Ивановские законодатели, предлагая увеличить президентский срок до 7 лет, не читали Конституцию Ивановские законодатели, предлагая увеличить президентский срок до 7 лет, не читали Конституцию
Депутаты Ивановской области не скрывают, что писали законопроект о продлении полномочий президента РФ до семи лет "под Владимира Владимировича", но не учли, что это подарок не ему, а тому, кто займет его пост после.
6 february 2004 г., 11:40
В Петербурге усилена охрана всех жизненно важных объектов, увеличено число милицейских нарядов в метро В Петербурге усилена охрана всех жизненно важных объектов, увеличено число милицейских нарядов в метро
Данная мера связана с терактом в московском метро. Изменен порядок охраны метрополитена Санкт-Петербурга и усилен контроль за пассажиропотоком. Решение о переводе милиции на усиленный режим пока не принято.
6 february 2004 г., 11:27
Суд удовлетворил первый иск о выселении депутата, который не хотел покидать служебную квартиру Суд удовлетворил первый иск о выселении депутата, который не хотел покидать служебную квартиру
Никулинский суд Москвы удовлетворил иск управделами президента РФ о выселении депутата Анатолия Никитина и его семьи. Всего в суд было подано около 100 исков. Часть бывших депутатов не хочет добровольно съезжать с элитных квартир на улице Улофа Пальме.
6 february 2004 г., 11:17
В СФ надеются, что Госдума не даст ход инициативе о продлении президентского срока В СФ надеются, что Госдума не даст ход инициативе о продлении президентского срока
Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин. "Я надеюсь, что в нижней палате возобладает разумное начало и этой инициативе не будет дан ход", - завил он.
6 february 2004 г., 10:47
Гостиницу "Россия" в Москве демонтируют Гостиницу "Россия" в Москве демонтируют
Правительство Москвы разрабатывает план "реконструкции с разборкой" гостиницы "Россия". Власти считают, что ее облик "чужд центру города". К демонтажу "России" планируется приступить после завершения реконструкции гостиницы "Москва".
6 february 2004 г., 09:19
Взорван вагон на Замоскворецкой линии метро: 39 человек погибли, 134 ранены (ФОТО) Взорван вагон на Замоскворецкой линии метро: 39 человек погибли, 134 ранены (ФОТО)
Взрыв произошел во 2-м вагоне, когда поезд двигался от "Автозаводской" к "Павелецкой". Взрыв произошел в 500 метрах от станции. Мощность взрывного устройства соответствовала 5 кг в тротиловом эквиваленте.
6 february 2004 г., 09:16
В пригороде Грозного взорван БТР: 1 военнослужащий погиб В пригороде Грозного взорван БТР: 1 военнослужащий погиб
Радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, сделанное из артиллерийского снаряда, было заложено в БТР, находившийся на блок-посту в поселке Пригородное. В результате подрыва погиб наводчик-оператор БМП, сидевший в машине.
6 february 2004 г., 08:47
Мэр административного центра Корякского АО помещен в СИЗО Мэр административного центра Корякского АО помещен в СИЗО
Постановление суда об изменении меры пресечения было принято в связи с тем, что Юрий Хнаев, находясь на подписке о невыезде, выехал в Петропавловск и сорвал назначенные предварительные слушания по делу.
6 february 2004 г., 07:59
Суд рассмотрит иски против бывших депутатов, не желающих освобождать служебное жилье Суд рассмотрит иски против бывших депутатов, не желающих освобождать служебное жилье
Исковые заявления были поданы в связи с тем, что многие бывшие народные избранники отказываются освободить служебное жилье по истечении срока договоров о его найме. На сегодняшний день из 145 квартир освобождены лишь 74.
6 february 2004 г., 07:40
Сырая погода в Москве продержится еще один день Сырая погода в Москве продержится еще один день
Сейчас в Москве от минус 1 до плюс 1. Такая температура воздуха выше климатической нормы почти на 9 градусов. В дневные часы она существенно не изменится. Будет облачно, временами пройдет небольшой снег. В субботу уже подморозит. В ночь на субботу в Москве ожидается около 8 градусов ниже нуля.
6 february 2004 г., 07:32