Рамзан Кадыров пообещал наказывать российских военных, виновных в гибели или пропаже жителей Чечни
 
 
 
Рамзан Кадыров пообещал наказывать российских военных, виновных в гибели или пропаже жителей Чечни
НТВ

Председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров намерен добиваться привлечения к ответственности командиров подразделений федеральных сил, по вине которых в Чечне погибли или пропали без вести мирные граждане.

На встрече с членами молодежного парламента Чечни Кадыров-младший заявил, что руководство страны направляло военных в Чечню "не для того, чтобы по их вине гибли мирные граждане, а для того, чтобы навести конституционный порядок, бороться с террористами".

Несмотря на это, военные бомбили дома, не разбираясь, кто находится там - мирные граждане или участники незаконных вооруженных формирований, обнаружил премьер Чечни. "Пока я жив, я с этим мириться не намерен", - цитирует "Интерфакс" заявление Рамзана Кадырова.

Кадыров привел в пример спецоперацию в Центорое. По словам Кадырова, там беспричинно проводили "зачистку" и блокировали село. Командовал этой операций генерал Студеникин. Военнослужащий-контрактник расстрелял "мальчишку" по фамилии Чистаев, и виновные до сих пор не наказаны, возмущается Рамзан Кадыров.

Вместо того, чтобы задержать и заставить отвечать за преступление, Студеникина "где-то запрятали", говорит премьер. Он также напомнил, что до сих пор идут дебаты по поводу Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Напомним, Буданов предпринимает уже третью попытку выйти на волю досрочно.

"Если чеченец совершает незначительный проступок, его судят по полной программе. А виновные в гибели большого количества людей находятся на свободе", - заявил Кадыров.

Премьер республики сделал в среду еще несколько громких заявлений о войне в Чечне. По его словам, она была развязана не чеченским народом, а тогдашним руководством страны. И только теперь признали, что террористы более 60 стран пытались развалить Россию". Однако теперь страна от развала спасена: как выразился Кадыров, "мы, понеся огромные потери, теряя родных и близких, уничтожили незаконные вооруженные формирования. Этим мы спасли от развала Россию".

Отвечая на вопрос членов молодежного парламента, Кадыров отметил, что в списках пропавших без вести до сих пор значится большое количество жителей Чечни. "Если они убиты, нужно указать, где их закопали. Если они безвинно где-то отбывают срок, их нужно освободить. И эта тема должна быть навсегда закрыта", - заявил Кадыров.