Совещание о состоянии и перспективах развития боевой авиации Во время посещения Новосибирского авиационного завода Владимир Путин ознакомился с завершающим этапом процесса сборки многофункционального бомбардировщика Су-34
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совещание о состоянии и перспективах развития боевой авиации
Президент России
 
 
 
Во время посещения Новосибирского авиационного завода Владимир Путин ознакомился с завершающим этапом процесса сборки многофункционального бомбардировщика Су-34
Президент России
 
 
 
Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова. Цех окончательной сборки многофункционального бомбардировщика Су-34
Президент России

Президент Владимир Путин объявил, что у России "не будет другого исторического шанса" осуществить перевооружение своей армии "в нужные сроки и в нужном качестве с наличием денежных средств". Поэтому он лично будет держать под постоянным контролем все аспекты этой проблемы и призывает задействованные стороны смотреть на перспективу "хотя бы на несколько шагов вперед", передает "Интерфакс".

"Это не рядовая работа, не проходящая. Сегодня получили, завтра получим. Нет, завтра не будет этих денег и время уже уйдет у нас", - подчеркнул Путин на совещании по вопросам состояния и перспектив развития боевой авиации страны.

Он напомнил, что необходимо практически полностью переоснастить боевую авиацию, причем это касается и ударной авиации, и разведывательной, и транспортной, в общем всего парка самолетов и вертолетов. При этом "по своим характеристикам новая техника должна быть лучше, чем мировые образцы", - подчеркнул Путин.

На переоснащение авиачастей и подразделений планируется направить 5 триллионов рублей - четверть от всего объема финансирования Гособоронзаказа (20 триллионов), сообщил он. В июне прошлого года он заявлял, что на эти цели предполагается потратить свыше 4 триллионов, а войска получат 600 новых самолетов и 1000 вертолетов до 2020 года.

Теперь он заявил, что планируется закупить почти две тысячи самолетов и вертолетов и за счет этого довести к 2020 году долю современной авиационной техники в российских войсках до 70%, поведал Путин. "Сейчас она у нас где-то около 20%, к сожалению", - констатировал президент.

Чтобы достичь этой цели, предприятия отрасли должны пройти через полное техническое переоснащение, укрепить свои производственные и кадровые возможности, считает он. "Понятно, что одновременно наращивать выпуск продукции и перестраивать производство - это непростая задача. Это сложное дело, но вполне реализуемое", - добавил он.

И привел в пример Новосибирский авиационный завод, где, по его мнению, это реализовано очень хорошо. "Получается, значит, можно это делать и в других местах", - указал Путин. А Минобороны со своей стороны должно держать на постоянном контроле исполнение контрактов и весь процесс поставок авиатехники в войска, резюмировал он.

Ранее в среду Путин посетил Новосибирский авиазавод имени Валерия Чкалова, где ему показали завершающий процесс сборки истребителя-бомбардировщика Су-34. Сопровождавший его глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян продемонстрировал Путину график выполнения работ по сборке Су-34 в рамках госконтракта до 2020 года. Он подчеркнул, что "из 14 самолетов, планируемых к поставке в этом году, шесть уже находится в окончательной сборке", а первые поставки в ВВС РФ начнутся в мае, передает ИТАР-ТАСС.

Путину рассказали, что в цехе окончательной сборки Су-34 - пять рабочих мест. Благодаря этому существенно сократился цикл завершающей сборки, похвалился Погосян. При этом средняя зарплата работников предприятия составляет порядка 30 тысяч рублей, сообщили президенту. Недоверчивый Путин решил проверить: подойдя к рабочим, поинтересовался их зарплатой. "26-29 тысяч рублей", - рапортовал один из инженеров.

Также работники авиапредприятия поведали Верховному главнокомандующему, что проходят переподготовку для работы на новом оборудовании, и заверили, что завод был заново переоснащен техникой. Тот пообещал, что модернизация авиапредприятий страны будет продолжаться.