Росавиация не получала письма авиадиспетчеров, обслуживающих аэропорт Внуково, с требованием временно вывести из эксплуатации локатор обзора летного поля, который выдает неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах Газета "Известия" опубликовала статью в которой говорится, что диспетчеры 10 раз закрывали аэродром для взлета и посадки и направили на второй круг более 40 самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавиация не получала письма авиадиспетчеров, обслуживающих аэропорт Внуково, с требованием временно вывести из эксплуатации локатор обзора летного поля, который выдает неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Газета "Известия" опубликовала статью в которой говорится, что диспетчеры 10 раз закрывали аэродром для взлета и посадки и направили на второй круг более 40 самолетов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Источники "Известий" сообщили, что авиадиспетчеры потребовали приостановить эксплуатацию системы отображения информации TRADIS, установленной на аэродромном контрольном диспетчерском пункте (АКДП) Внуково
Moscow-Live.ru

Росавиация не получала письма авиадиспетчеров, обслуживающих аэропорт Внуково, с требованием временно вывести из эксплуатации локатор обзора летного поля, который выдает неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах, сообщает "Интерфакс".

В четверг газета "Известия" опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники в аэропорту привела данные, что только за последние две недели, прошедшие с момента катастрофы с самолетом Falcon главы компании Total Кристофа де Маржери, якобы зафиксировано несколько инцидентов из-за сбоев в работе оборудования. В статье говорится, что диспетчеры 10 раз закрывали аэродром для взлета и посадки и направили на второй круг более 40 самолетов.

Как утверждает издание, сотрудники Внуковского центра организации воздушного движения направили обращение в Минтранс на имя министра транспорта Максима Соколова, а также руководителю Росавиации Александру Нерадько и руководителю ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Игорю Моисеенко.

Однако в Росавиации заявили, что обращения не получали. "Это письмо к нам не поступало, а если поступит, будет рассмотрено в установленном порядке", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. В Росавиации не подтвердили информацию о том, что аэропорт Внуково несколько раз закрывался из-за неисправности локатора обзора летного поля. В ведомстве также подчеркнули, что комиссия по расследованию катастрофы Falcon также не направляла никаких рекомендаций о проведении срочных профилактических мероприятий во Внуково.

Источники "Известий" сообщили, что авиадиспетчеры потребовали приостановить эксплуатацию системы отображения информации TRADIS, установленной на аэродромном контрольном диспетчерском пункте (АКДП) Внуково. Якобы сотрудники диспетчерской службы уверяют, что локатор постоянно выдает неверную информацию, из-за чего подвергаются опасности экипажи и пассажиры воздушных судов.

Сотрудник Внуковского центра ОВД сообщил "Известиям", что причиной закрытия аэропорта послужила некорректная работа локатора обзора летного поля. "На экранах появлялись метки, что на полосах находится неопознанный транспорт. В итоге мы вынуждены были прекращать работу и направлять на летное поле службу проверки. Однако ни разу посторонние объекты обнаружены не были", - заявил он. Как говорится в статье, сотрудники Внуковского центра ОВД не исключают, что если бы оборудование работало исправно, то авиакатастрофу, в которой погиб глава Total, можно было бы предотвратить.

О проблемах с локатором во Внуково пресса начала писать сразу после начала расследования катастрофы. Диспетчер по рулению Внуково Фарит Тажетдинов тогда же заявил, что оборудование по слежению за объектами на летном поле работало "в урезанном виде". В результате, по его словам, на локаторе объекты на летном поле "могли появляться и исчезать".

Примечательно, что совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев в недавнем интервью РБК признавал наличие проблем с локатором. "С точки зрения оснащения радиолокационными средствами, исходя из того, что говорят специалисты ОРВД, необходимо поставить еще один локатор и, наверное, заставить работать другой, который сегодня установлен, но, как сами диспетчеры говорят, работает плохо", - заявил он.

Самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва - Париж, в ночь на 20 октября рухнул при взлете после столкновения со снегоуборочной машиной и загорелся. На борту лайнера находились Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. Все они погибли на месте.

По делу о крушении самолета арестованы пять сотрудников Внуково - авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Всем им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).