С подмосковного аэродрома Чкаловский вылетел в пятницу утром самолет Ан-26, который доставит на Украину группу российских специалистов по артиллерийским боеприпасам
 
 
 
С подмосковного аэродрома Чкаловский вылетел в пятницу утром самолет Ан-26, который доставит на Украину группу российских специалистов по артиллерийским боеприпасам
Архив NEWSru.com

С подмосковного аэродрома Чкаловский вылетел в пятницу утром самолет Ан-26, который доставит на Украину группу российских специалистов по артиллерийским боеприпасам.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, в составе группы - до 20 офицеров из Управления Ракетных войск и артиллерии российского военного ведомства и спецлаборатории Управления.

Руководит группой начальник спецлаборатории Управления Ракетных войск и артиллерии ВС РФ полковник Игорь Широков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Запорожской области близ села Новобогдановка уже почти сутки бушует пожар на складах артиллерийских боеприпасов. По-прежнему слышны взрывы снарядов. Обстановка в районе взрывов остается угрожающей, заявляют специалисты.

В четверг около 13:00 по местному времени в Запорожской области Украины недалеко от Мелитополя загорелись и взорвались склады 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов Южного оперативного командования сухопутных войск.

На складах хранились реактивные снаряды для систем залпового огня "Ураган", "Смерч" и "Град". Охваченная взрывами площадь достигла десятков гектаров. Столб огня поднялся до 300 м. Пожарные не могли подойти к месту возгорания из-за взрывов ракет. Были разрушены близлежащая железнодорожная станция и соседние села. Локализовать огонь помог только дождь, который шел всю ночь.

Радиус разлета снарядов и их осколков может достигнуть 70 км. В эту зону попадает Запорожская атомная электростанция. В ближайшем к месту инцидента крупном городе - Мелитополе - объявлено чрезвычайное положение. Пока достоверно известно о 5 погибших. Врачи заявляют, что помощь может потребоваться 4 тыс. раненых. Из опасной зоны эвакуированы до 10 тыс. человек.