ВСЕ ФОТО

Генеральный прокурор России Владимир Устинов встретится в понедельник с министром юстиции - генеральным прокурором США Джоном Эшкрофтом. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, встреча "посвящена вопросам взаимопомощи двух структур", передает РИА "Новости". Между тем, по сообщению источников в правоохранительных органах, визит Эшкрофта напрямую связан с доставкой на военно-морскую базу США в Гуантанамо (Куба) якобы еще двух захваченных в Афганистане выходцев из России, воевавших на стороне талибов. Ранее сообщалось, что среди помещенных в расположенный на этой базе лагерь пленных талибов находятся трое россиян. Однако в конце мая стало известно о том, что на базу в Гуантанамо еще были доставлены российские граждане.

Генеральная прокуратура РФ возбудила по данному факту уголовное дело и обратилась в компетентные органы США с просьбой об оказании правовой помощи, в том числе, для сбора доказательств непосредственного участия этих граждан в боевых действиях против антиталибской коалиции. Следствие ведет Управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.

Заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Фридинский недавно объявил о своем намерении официально запросить в министерстве юстиции США информацию по делу талибов-россиян, в том числе и по двум новичкам.

Кстати, по данным источника агентства, Фридинский будет участвовать во встрече Владимира Устинова с Джоном Эшкрофтом.