Верховный Суд Ингушетии отменил решение суда, на основании которого был закрыт сайт Ингушетия.Ru
 
 
 
Верховный Суд Ингушетии отменил решение суда, на основании которого был закрыт сайт Ингушетия.Ru
НТВ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Ингушетии отменила решение Назрановского районного суда от 3 апреля 2008 года, согласно которому сайт Ингушетия.Ru был признан виновным в публикации экстремистского материала. Как передает правопреемник этого сайта Ингушетия.Org, дело было рассмотрено в открытом судебном заседании по кассационной жалобе Розы Мальсаговой.

Суд отменил решение о признании интервью бизнесмена Мусы Келигова на сайте экстремистским и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Именно это интервью стало поводом для закрытия сайта судом. Впрочем, формально сайт не закрылся, а "переехал" на новое место.

Представитель Верховного суда республики подтвердил "Интерфаксу", что в пятницу коллегия Верховного суда в составе трех судей приняла решение об отмене решения Назрановского районного суда, принятого судьей Хамидом Тамбиевым. Отменено как решение о признании заявления Келигова экстремистским, так и принятое на его основании решение о закрытии сайта.

При этом представитель суда отметил, что "никто не отменял решения Кунцевского московского суда, согласно которому сайт "Ингушетия.ру" был закрыт в связи с публикацией экстремистских материалов, вызывающих межнациональную рознь".

"Решение московского Кунцевского суда, согласно которому сайт "Ингушетия.ру" был закрыт, никем не отменялось и действует. Сайт "Ингушетия.ру" закрыт", - отметил представитель Верховного суда.

Адвокат "Ингушетии.ру" Калой Ахильгов считает, что решение Верховного суда Ингушетии может стать основой для отмены решения о прекращении деятельности "Ингушетии.ру".

В конце сентября региональный центр регистрации доменов заблокировал сайт "Ингушетия.ру", реализовав решение Кунцевского суда Москвы.

31 августа погиб владелец сайта Магомед Евлоев после задержания милицией в аэропорту Магаса (Ингушетия), куда он прилетел из Москвы. После его смерти сайт возглавил ингушский оппозиционер Макшарип Аушев, однако на днях он заявил о том, что снимает с себя полномочия руководителя сайта. В данный момент руководство сайтом осуществляет главный редактор "Ингушетии.ру" Роза Мальсагова.