В четверг поставлена точка в громком судебном процессе по делу 39 лимоновцев, захвативших год назад приемную Администрации президента Суд вынес обвинительный приговор всем нацболам-"декабристам", приговорив их к различным срокам заключения - от 1,5 до 3,5 лет. 31 подсудимый получил условное наказание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг поставлена точка в громком судебном процессе по делу 39 лимоновцев, захвативших год назад приемную Администрации президента
RTV International
 
 
 
Суд вынес обвинительный приговор всем нацболам-"декабристам", приговорив их к различным срокам заключения - от 1,5 до 3,5 лет. 31 подсудимый получил условное наказание
RTV International
 
 
 
Tакое решение суда находящиеся в клетке активисты НБП встретили аплодисментами. По его словам, приговоренные к условному наказанию "лимоновцы" будут освобождены в ближайшее время
RTV International
 
 
 
Как передает "Интерфакс", активисты НБП, поддерживавшие пикетом "лимоновцев" снаружи здания суда, не расходятся. Они стоят спокойно, не предпринимают никаких противоправных действий. К ним подошел лидер партии Лимонов, который кратко изложил им суть приго
RTV International
 
 
 
В беседе с журналистами Эдуард Лимонов выразил неудовлетворение вынесенным решением суда. "Победой это назвать никак нельзя. Это недостойная государства расправа", - считает он
RTV International
 
 
 
Судебный процесс проходил в здании Никулинского суда Москвы, так как это единственный столичный суд, где могут сразу разместиться 39 арестованных обвиняемых. Здание было взято под усиленную охрану
RTV International

В четверг поставлена точка в громком судебном процессе по делу 39 лимоновцев, захвативших год назад приемную Администрации президента. Днем Тверской суд признал их виновными по статье 212 Уголовного кодекса РФ "массовые беспорядки".

Суд вынес обвинительный приговор всем нацболам-"декабристам", приговорив их к различным срокам заключения - от 1,5 до 3,5 лет. 31 подсудимый получил условное наказание.

Как сказал адвокат подсудимых Дмитрий Аграновский, такое решение суда находящиеся в клетке активисты НБП встретили аплодисментами. По его словам, приговоренные к условному наказанию "лимоновцы" будут освобождены в ближайшее время - возможно, даже в четверг.

"Мы довольны решением, однако обязательно будем его обжаловать, так как считаем, что наши подзащитные ни в чем не виновны", - сказал Аграновский.

Как передает "Интерфакс", активисты НБП, поддерживавшие пикетом "лимоновцев" снаружи здания суда, не расходятся. Они стоят спокойно, не предпринимают никаких противоправных действий. К ним подошел лидер партии Лимонов, который кратко изложил им суть приговора.

В беседе с журналистами Эдуард Лимонов выразил неудовлетворение вынесенным решением суда. "Победой это назвать никак нельзя. Это недостойная государства расправа", - считает он. По его словам, "лимоновцам" - даже тем, кому дали условный срок - пришлось до года находиться в следственных изоляторах.

Судебный процесс проходил в здании Никулинского суда Москвы, так как это единственный столичный суд, где могут сразу разместиться 39 арестованных обвиняемых. Здание было взято под усиленную охрану, возле него дежурили около 40 сотрудников ОМОНа, а по периметру были выставлены металлические заграждения. Попасть в здание суда можно было только по повесткам или служебным удостоверениям, передает РИА "Новости".

Отметим, что прокурор в ходе прений сторон просил приговорить активистов Национал-большевистской партии (НБП) к заключению на срок от 1,5 до 5 лет. Гособвинитель считал, что подсудимые должны отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, что около года назад 14 декабря активисты НБП, среди которых были девушки и несовершеннолетние, ворвались с приемную президентской администрации . Адвокаты объясняют, что они ничего не ломали и никого не трогали – они просто хотели передать послание одному из помощников президента. Однако все обвиняемые были заперты в одном из кабинетов, позже избиты и арестованы.

По данным следствия, "лимоновцы" мешали работе администрации.

Первоначально активистам НБП предъявили обвинение в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), порче госимущества (статья 167) и вандализме (статья 214). Позднее прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение "лимоновцам" на статью 212 УК РФ "массовые беспорядки".

Этот судебный процесс называют беспрецедентным, показательным, политическим. О нем говорят юристы, правозащитники и даже представители власти. Дело уже дошло до суда по правам человека в Страсбурге , который готов в приоритетном порядке рассмотреть жалобу активиста НБП Линда.

Добавим, что среди обвиняемых есть аспирантка РГГУ, которая присутствовала на акции лимоновцев в качестве наблюдателя-социолога.