Власти и журналисты будут вместе работать над поправками в закон о борьбе с терроризмом и новой редакцией закона о СМИ По словам секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, протокол устанавливает, что все поправки будут отработаны и внесены в закон о СМИ, с тем, чтобы они могли обсуждаться в российском парламенте одновременно и работали в дальнейшем "как единый м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти и журналисты будут вместе работать над поправками в закон о борьбе с терроризмом и новой редакцией закона о СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, протокол устанавливает, что все поправки будут отработаны и внесены в закон о СМИ, с тем, чтобы они могли обсуждаться в российском парламенте одновременно и работали в дальнейшем "как единый м
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил главный редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, на следующей неделе будет создана согласительная комиссия, а также общественный юридический совет на базе индустриального комитета СМИ, которые будут рассматривать новую редакцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Артур Чилингаров сообщил, что в Госдуме предстоят еще встречи с руководителями думских фракций, "чтобы выработать общую позицию при принятии предлагаемых законопроектов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный директор Первого канала российского телевидения Константин Эрнст подчеркнул, что "сегодняшняя встреча с представителями руководства страны - важный шаг в сотрудничестве властей и СМИ", что позволит "в открытую" принять новую редакцию закона о
Архив NEWSru.com

Представители властей и журналистского сообщества подписали протокол о взаимодействии при разработке поправок к закону о борьбе с терроризмом и новой редакции закона о СМИ, касающихся освещения контртеррористических операций и антитеррористической деятельности. Об этом сообщил журналистам вице-спикер Государственной думы РФ Артур Чилингаров по окончании заседания комиссии Госдумы по информационной политике с участием представителей индустриального комитета СМИ, Правительства РФ и Совета Федерации.

Как сообщает РИА "Новости", протокол подписали глава Минпечати РФ Михаил Лесин, представители индустриального комитета СМИ, Совета Федерации и Госдумы. По словам секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, протокол устанавливает, что все поправки будут отработаны и внесены в закон о СМИ, с тем чтобы они могли обсуждаться в российском парламенте одновременно и работали в дальнейшем "как единый механизм".

Как сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, на следующей неделе будет создана согласительная комиссия, а также общественный юридический совет на базе индустриального комитета СМИ, которые будут рассматривать новую редакцию закона о СМИ и поправки к закону о борьбе с терроризмом.

Таким образом, отметил Венедиктов, Госдума и Совет Федерации в лице своих профильных комитетов пошли навстречу средствам массовой информации, выразив готовность первыми обсудить вариант закона о СМИ, подготовленный журналистским сообществом.

Артур Чилингаров сообщил, что в Госдуме предстоят еще встречи с руководителями думских фракций, "чтобы выработать общую позицию при принятии предлагаемых законопроектов". В свою очередь, председатель индустриального комитета, гендиректор "Первого канала" российского телевидения Константин Эрнст подчеркнул, что "сегодняшняя встреча с представителями руководства страны - важный шаг в сотрудничестве властей и СМИ", что позволит "в открытую" принять новую редакцию закона о СМИ.

Во встрече также принимали участие представители силовых ведомств РФ - глава МВД РФ Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев, министр обороны России Сергей Иванов, глава Службы внешней разведки Сергей Лебедев и директор Федеральной пограничной службы Константин Тоцкий.

По мнению Бориса Грызлова, встреча прошла весьма конструктивно. "Мы найдем те необходимые формы поправок, чтобы СМИ освещали ситуацию так, чтобы первичной была защита жизни, а не защита права на получение информации", - сказал журналистам по итогам встречи глава МВД РФ Борис Грызлов. При этом министр пояснил, что речь шла о внесении поправок в три федеральных закона: закон о СМИ, закон о борьбе с терроризмом и закон о противодействии экстремистской деятельности.

Как передает "Интерфакс", директор ФСБ РФ Николай Патрушев также дал положительную оценку прошедшей встрече. Он отметил, что на ней стороны договорились работать совместно и в постоянных контактах.

Председатель индустриального комитета Константин Эрнст сообщил, что члены комитета, представленные на встрече, ознакомили силовых министров с проектом антитеррористической конвенции, которую они разрабатывают и планируют подписать. Эрнст считает, что "общие принципы действий СМИ в чрезвычайных ситуациях должны быть записаны в законе о СМИ, а многочисленные варианты (действий) должны быть прописаны в антитеррористической конвенции".