Задержанную сотрудниками ФСБ крымскую журналистку отпустили после допроса
 
 
 
Задержанную сотрудниками ФСБ крымскую журналистку отпустили после допроса
Архив NEWSru.com

Журналистка Татьяна Гучакова, задержанная накануне в Ялте сотрудниками ФСБ, которые проводили обыск у нее дома, в тот же день была отпущена на свободу. Об этом бывший первый заместитель главного редактора крымского издания "Черноморские новости" (BlackSeaNews) сообщила в соцсети.

"Я в порядке. Вернулась домой вечером. Как это было? Да как обычно, такой опыт есть уже у достаточного количества людей в Крыму((", - написала Гучакова утром в пятницу на своей странице в Facebook, не вдаваясь в подробности. "Теперь мне предстоит большая уборка в доме((", - посетовала журналистка.

О том, что Гучакову поздно вечером в четверг отпустили после задержания, сообщил изданию "Крым. Реалии" и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко. "Других деталей пока нет", - отметил Клименко.

Накануне Клименко сообщил, что к Татьяне Гучаковой рано утром в четверг с обыском пришли сотрудники ФСБ. По его данным, обыск продолжался в течение 10 часов, после чего правоохранители изъяли компьютер и увезли журналистку в неизвестном направлении.

Как пояснил главред, Гучакова уже более года не сотрудничала с "Черноморскими новостями", редакция которых после присоединения Крыма переехала в Киев, однако по-прежнему остается членом Национального союза журналистов Украины. Гучакова также была членом международной инициативы "Крымский политический диалог", прекратившей деятельность после того, как полуостров вошел в состав РФ.

Глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко назвал задержание Гучаковой "захватом ФСБ заложника" для запугивания ее бывших коллег, которые после "аннексии" Крыма работают в Киеве.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook назвал Татьяну Гучакову "одной из интеллигентнейших и совестливых крымских журналистов и экспертов". Он также сообщил, что "10-часовой обыск фсбшников проходил в доме, где Татьяна живет с 88-летней мамой".

Ранее СМИ писали, что сотрудники ФСБ Крыма допрашивали еще одну журналистку - редактора "Центра журналистских расследований" Наталью Кокорину. В квартире Кокориной, а также в жилище ее коллеги, бывшего редактора того же ресурса Анны Андриевской, прошел обыск.

После присоединения Крыма правозащитники неоднократно заявляли о нарушении прав человека в республике и давлении на СМИ, не поддерживающие официальные власти. Тревожным фактом, по их мнению, в частности, стало недавнее закрытие частного крымского телеканала АТР, вещающего преимущественно на крымско-татарскую аудиторию. Также прекратили вещание детский телеканал "Лале", радиостанции "Мейдан-ФМ" и "Лидер", входившие в информационный холдинг АТР.

Однако власти пояснили, что причиной закрытия стало то, что телеканалы и радиостанции, принадлежащие бизнесмену Ленуру Ислямову, не прошли перерегистрацию в качестве российских СМИ до 1 апреля. В руководстве же телеканала заявили, что компания несколько раз подавала в Роскомнадзор документы для регистрации, однако всякий раз их возвращали обратно.