Пожарные датчики в наркобольнице в Москве сработали, когда пациенты были мертвы Сотрудникам наркологической больницы на юге Москвы (Болотниковская, 16), где при пожаре в ночь на субботу погибли 45 человек, предстоит объяснить свои действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожарные датчики в наркобольнице в Москве сработали, когда пациенты были мертвы
Euronews
 
 
 
Сотрудникам наркологической больницы на юге Москвы (Болотниковская, 16), где при пожаре в ночь на субботу погибли 45 человек, предстоит объяснить свои действия
Вести
 
 
 
Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП спустя всего несколько минут после сообщения о пожаре на пульт "01"
Вести
 
 
 
По факту пожара в здании наркологической больницы возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"
НТВ

Сотрудникам наркологической больницы на юге Москвы (Болотниковская, 16), где при пожаре в ночь на субботу погибли 45 человек, предстоит объяснить свои действия, заявил в интервью РИА "Новости" главный государственный инспектор по пожарному надзору столицы генерал-майор Виктор Климкин.

По его словам, на момент пожара на втором этаже больницы находились 58 человек. Из 13 выживших трое - сотрудники медучреждения, и именно к последним теперь у следствия больше всего вопросов, отметил генерал. "По предварительным данным, на вахте на этом этаже в момент пожара никого не было, и поэтому никто не смог оповестить вовремя людей. Смерть многих из них наступила мгновенно: достаточно было несколько раз вдохнуть дым от горящего пластика, и человек терял сознание", - сказал генерал.

- Свидетельства очевидцев
- Основная версия пожара - поджог
- В больницах остаются 10 пострадавших при пожаре

В понедельник тела всех погибших при пожаре были опознаны, выданы разрешения на их захоронение. "Следственно-оперативной группой завершен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты материалы и образцы для исследований. Назначены необходимые экспертизы, произведена выемка документов. Более 100 человек (из числа родственников погибших, медицинского персонала, больных и других сотрудников) опрошены в качестве свидетелей", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы столичной прокуратуры.

Климкин отметил, что к действиям пожарных у сотрудников прокуратуры пока нареканий нет. Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП спустя всего несколько минут после сообщения о пожаре на пульт "01". "Установлено, что пожарные датчики, которые были установлены в помещениях, сработали в 1.40, а сообщение на пульт "01" поступило в 1.43. А реально пожар возник за 10-15 минут до этого. За это время огонь сумел распространиться на значительной площади, возникло сильное задымление, и люди оказались отрезаны от выхода. Из-за того, что персонал больницы не смог вовремя открыть решетки на окнах, люди очутились, как бы в капкане", - рассказал Климкин.

Он добавил, что, если бы в помещениях стояли бы не температурные, а дымовые датчики, шансов спасти людей было бы больше.

Источники в пожарной охране также сообщили газете "Московский комсомолец": "Столовая была обита пластиком, который выделял много дыма при горении. Но он допускается нормами в области пожарной безопасности. Было плохо поставлено оповещение - на момент срабатывания датчика все были мертвы. И аварийный выход закрыт наглухо".

По факту пожара в здании наркологической больницы возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В качестве основной рассматривается версия о поджоге. Расследование дела находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

В больницах остаются 10 пострадавших при пожаре

В московских больницах про состоянию на утро понедельника остаются десять пострадавших в результате пожара в наркологической лечебнице, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента здравоохранения Москвы Любовь Жомова.

По ее словам, все десять пострадавших - женщины. Состояние одной из них врачи оценивают как крайне тяжелое, состояние троих - тяжелое, четыре человека находятся в состоянии средней тяжести, двое - в удовлетворительном.

Основная версия пожара - поджог

Следователи, ведущие дело о пожаре в 17-й наркологической больнице на юге Москвы, проверят основную версию - поджога. Сразу после произошедшего начались допросы очевидцев, медперсонала, родственников больных, и в понедельник следствие должно обобщить все собранные данные.

Пожарные считают, что причиной возгорания, очаг которого находился в деревянном шкафу в столовой на втором этаже, стало неосторожное обращение с огнем либо горючими материалами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако каких-либо их следов, в частности бензина, обнаружено не было. На месте происшествия работала пожарно-исследовательская лаборатория, и озвучить предварительные результаты она сможет в этот понедельник или во вторник. Не исключено, что потребуется специальная судебно-медицинская экспертиза.

Пожар мог произойти по вине пациентки, и сейчас следователи проверяют списки проходивших лечение и уточняют, не было ли у них конфликта с персоналом.

Причиной смерти большинства женщин стало отравление едким дымом от горевшего пластика, которым было отделано помещение. Кроме того, были заперты решетки на окнах больницы и "черный вход" - а пожар разгорелся у основного выхода. Пожарные уже требовали закрыть здание из-за нарушений требований противопожарной безопасности, однако суд ограничился лишь предупреждением.

Контингент больных в 17-й горбольнице весьма специфичен - здесь лечатся наркоманы (многие больны СПИДом) и "острые" алкоголики, в клинике также выводят из запоев и проводят наркологические экспертизы. Неудивительно, что к запорам, засовам и решеткам здесь относятся внимательно, отмечает Газета GZT.ru

"Часам к 10-11 вечера все наркологические больные обычно засыпают, - рассказали газете "Коммерсант" в 17-й больнице. - Наша специфика предполагает использование в лечении седативных, успокаивающих препаратов, поэтому пациенты вообще много спят. Однако это не относится к так называемому поднадзорному контингенту - людям, поступившим недавно и испытывающим состояние дискомфорта из-за наркотической ломки или похмельного синдрома".

По словам врача, каждый вечер в отделении проходит одинаково: выздоравливающие мирно засыпают, а "поднадзорные", наоборот, возбуждаются и начинают сначала выпрашивать у дежурной медсестры успокоительные средства - "трамик" (трамалгин) или "релашку" (реланиум). Однако полностью их удовлетворить врачи не могут. "В небольших дозах трамалгин действует как обезболивающее и снотворное. Но если больной, как мы говорим, "перегуляет" действие укола, а затем получит еще одну дозу, эффект будет другим - он испытает состояние, сходное с наркотическим опьянением. Опытные наркоманы, зная об этом, начинают требовать укол у медсестер, чтобы "догнаться", - сказал врач.

Поджог учреждения, по мнению врачей-наркологов, является чуть ли не классической формой протеста пациентов против неправильного, с их точки зрения, лечения. В той же 17-й больнице помнят случаи возгорания газет, туалетной бумаги, веников; один из больных за ночь расковырял на щепки ручку от швабры и устроил в туалете небольшой костер, а уж тлеющий от окурка матрац и за ЧП в отделении не считается.

Субботний пожар произошел в холле отделения - комнате площадью около 25 квадратных м, отделенной от основного коридора раздвигающейся ширмой. В этой комнате стоят столики, за которыми пациенты обедают и встречаются с родственниками. Предполагается, что в начале второго ночи расстроенная отсутствием дозы и медперсонала наркоманка прошла в столовую, открыла стоявший там двухстворчатый шкаф, в котором работники столовой хранили халаты, швабры и средства кухонной гигиены, подпалила содержимое зажигалкой, после чего вернулась в палату.

Охранники больницы сообщили КП, что больные частенько поднимали их на уши, устраивая ложные пожарные тревоги. Пациенты время от времени поджигали туалетную бумагу и подносили ее к температурным датчикам. Как в известной притче, пять раз сбегав на крик "пожар!", в шестой раз ответственный за безопасность не среагировал, решив, что это очередная "шутка", отмечает издание.

Свидетельства очевидцев пожара

Андрей Котов, который в момент возгорания находился на 4 этаже пострадавшего корпуса, в частности, рассказал: "Нас разбудили медики и сказали: ребята, быстро собирайте свои вещи и выходите на улицу. Они еще раздумывали, выпускать нас или нет. Мы слышали крики о помощи со второго этажа, но, видимо, этим женщинам никто так и не помог".

25-летняя Галина Поликарпова: "Мы кинулись с третьего этажа вниз, надеялись, что успеем выбежать на улицу. Но решетчатая дверь на лестничном пролете между вторым и первым этажами оказалась заперта. Мы, задыхаясь, еле дождались спасателей, которые окна повыбивали и стали людей выносить".

Галина Михайловна, 52 года, рассказала, что "боялась, что кого-нибудь в панике затопчут". "Все были в шоке, кричали, плакали. Медсестры пытались хоть как-то людей успокоить, выводили осторожно. Потом оказалось, что не все пациентки проснулись, на лекарствах же были. Я бегала по палатам, будила их. Они спросонья ничего понять не могли", - сказала пациентка больницы.

Санитарка Ольга Кузнецова, пострадавшая при пожаре, рассказала о том, что "пыталась открыть решетку, но стала задыхаться". "Я хотела отпереть решетку на входной двери, которую мы закрываем на ночь, чтобы люди могли выбежать на лестницу. Из-за дыма ничего не было видно, дышать невозможно. Почувствовав, что вот-вот сознание потеряю, я бросилась к окну. Господи, мне почти 60 лет, чего только в жизни не было, но никогда не думала, что придется такое пережить!" - сказала санитарка.

Другая санитарка, 56-летняя Екатерина Панкратовна, сообщила КП: "Когда поняли, что горим, словно все мысли из головы улетучились. Я сначала пыталась пациенток вывести, но задыхаться стала, поняла, что не выдержу, из окна в сестринской выпрыгнула, у нас решетка на окне никогда не закрывалась, кто-то из пациентов выбил стекло. Вместе со мной еще двое пациентов выпрыгнули".