В правительстве Чечни заявляют, что в республике по-прежнему продолжают пропадать мирные жители "По нашей информации, в период с января по май 2003 года в Чечне пропали без вести 245 человек", - сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье замглавы правительства Чечни Мавсур Хамидов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве Чечни заявляют, что в республике по-прежнему продолжают пропадать мирные жители
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По нашей информации, в период с января по май 2003 года в Чечне пропали без вести 245 человек", - сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье замглавы правительства Чечни Мавсур Хамидов
Архив NEWSru.com
 
 
 
на недавнем совещании с участием руководства федеральных, республиканских силовых структур и гражданских органов власти Чечни было решено предпринять меры по пресечению похищений людей
Архив NEWSru.com

В правительстве Чечни заявляют, что в республике по-прежнему продолжают пропадать мирные жители.

"По нашей информации, в период с января по май 2003 года в Чечне пропали без вести 245 человек", - сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье замглавы правительства Чечни Мавсур Хамидов, курирующий связи с силовыми структурами. "С января по март в Чечне был похищен 171 житель, в апреле - 62, а с 1-го по 7-е мая - 12 человек", - сказал Хамидов.

"Далеко не все люди пропадают по вине федеральных силовых структур. Многих похищают боевики, а потом мы находим трупы", - отметил вице-премьер. При этом Хамидов сообщил, что за две военные кампании в Чечне исчезли около 2,5 тысяч человек.

При этом Хамидов отметил, что сведения правительства Чечни о пропавших без вести отличаются от данных, которые предоставляет республиканская прокуратура. По его мнению, "ситуация с правами человека в Чечне несколько улучшилась после референдума 23 марта, хотя не настолько, насколько нам хотелось бы".

Он сказал, что на недавнем совещании с участием руководства федеральных, республиканских силовых структур и гражданских органов власти Чечни было решено предпринять меры по пресечению похищений людей.

В свою очередь в руководстве российских правоохранительных органов заявили, что в Чечне расследуются все случаи похищения людей. "Мы предпринимаем все необходимые меры по каждому факту похищений. Создаются оперативно-следственные группы, выясняются причины, обстоятельства. В этом направлении - самый жесткий контроль над расследованием конкретных фактов похищений", - заявил зам министра внутренних дел, начальник Службы криминальной милиции МВД России генерал-полковник Рашид Нургалиев.

Он подчеркнул, что по каждому факту похищения мирных жителей людьми в российской форме разрабатываются версии о виновности военных и неких мобильных отрядов МВД. Однако он сказал, что одной из версий всегда остается причастность переодетых боевиков.