Предстоящие выборы в парламент Чечни станут самыми демократичными и всенародными за всю историю Чечни, полагает президент республики Алу Алханов "Я уверен в том, что выборы в парламент Чеченской республики, запланированные на 27 ноября 2005 года, станут самыми всенародными и признаваемыми всем чеченским обществом", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" по телефону Алханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предстоящие выборы в парламент Чечни станут самыми демократичными и всенародными за всю историю Чечни, полагает президент республики Алу Алханов
AP Photo
 
 
 
"Я уверен в том, что выборы в парламент Чеченской республики, запланированные на 27 ноября 2005 года, станут самыми всенародными и признаваемыми всем чеченским обществом", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" по телефону Алханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказал президент Чечни, в настоящее время руководство республики "определило для себя четко ориентиры - это необходимость дать право участия в выборах каждому, кто является законопослушным гражданином, кто признает Конституцию России"
Архив NEWSru.com

Предстоящие выборы в парламент Чечни станут самыми демократичными и всенародными за всю историю Чечни, полагает президент республики Алу Алханов. По его мнению, в них смогут принять участие и бывшие боевики, не запятнавшие себя кровью.

"Я уверен в том, что выборы в парламент Чеченской республики, запланированные на 27 ноября 2005 года, станут самыми всенародными и признаваемыми всем чеченским обществом", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" по телефону Алханов.

Он подчеркнул, что "не было никаких оснований считать законодательным органом власти так называемый парламент Ичкерии, избранный в 1991 году". По словам Алханова, тогда "к выборам не были допущены яркие политики, общественные деятели, которые имели богатейший опыт управления республикой, но не разделяли взгляды Джохара Дудаева, считали абсолютно неприемлемым курс на изоляцию Чечни от России".

"В силу этих и многих других обстоятельств чеченский народ в подавляющем большинстве не признавал парламент", - сказал Алханов. Он также отметил, что "свою несостоятельность парламент Ичкерии продемонстрировал и тем, что стал практически карманным парламентом Джохара Дудаева".

Также, по словам Алханова, "к сожалению, был повод для вопросов и по парламенту, избранному в начале 1996 года, в момент, когда операция по восстановлению конституционного строя в Чеченской республике носила интенсивный характер, и многие населенные пункты были изолированы друг от друга".

Как сказал президент Чечни, в настоящее время руководство республики "определило для себя четко ориентиры - это необходимость дать право участия в выборах каждому, кто является законопослушным гражданином, кто признает Конституцию России и Чеченской республики и кто готов работать на благо Отечества".

При этом он подчеркнул, что "ни одному человеку никто не собирается искусственно чинить препятствия". "Если претендент на депутатский мандат не находится в местах лишения свободы, и если, за него проголосует необходимое количество избирателей, он станет депутатом", - заявил Алханов.

По его словам, "этот курс находит понимание и поддержку у всего населения Чеченской республики".

"По нашим данным, выдвигать свои кандидатуры собираются как депутаты бывшего, так называемого парламента Ичкерии, так и люди, которые занимали различные должности при правительствах Масхадова и Дудаева", - сказал Алханов.

В то же время он выразил уверенность в том, что "народ знает своих героев, знает, за кого нужно голосовать, знает, кому можно доверить свое будущее". "Мы не собираемся вмешиваться в процесс голосования, мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом, мы открыты, мы готовы принять наблюдателей от любых международных организаций", - сказал президент Чечни.

Он также отметил, что "лица, которые, поддавшись ложным идеям, в разное время оказались в рядах НВФ, но, не успев совершить преступления, вовремя вернулись к мирной жизни, и к которым нет претензий у правоохранительных органов, также смогут принять участие в выборах в качестве кандидатов".