По состоянию на 11 августа за границей находились две тысячи туристов, сообщил АТОР директор "Турпомощи" Вячеслав Басов По закону, "Турпомощь" должна обратиться за компенсацией затраченных средств в страховые компании обанкротившихся компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По состоянию на 11 августа за границей находились две тысячи туристов, сообщил АТОР директор "Турпомощи" Вячеслав Басов
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
По закону, "Турпомощь" должна обратиться за компенсацией затраченных средств в страховые компании обанкротившихся компаний
Russian Look
 
 
 
В связи с приостановкой деятельности ряда российских турфирм Следственный комитет возбудил пять уголовных дел о мошенничестве. В СК считают, что владельцы туристических компаний знали о больших долгах
Moscow-Live.ru

Объединение "Турпомощь" сообщило об окончании массового вывоза в Россию оказавшихся за границей туристов обанкротившихся туроператоров. За месяц усилиями "Турпомощи" из-за рубежа вернулось порядка 20 тысяч человек. На это было потрачено около 130 млн рублей, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР). Еще порядка трех тысяч туристов вернулись в Россию самостоятельно, отмечает РИА "Новости".

По состоянию на 11 августа за границей находились две тысячи туристов, сообщил АТОР директор "Турпомощи" Вячеслав Басов. 12 августа Ростуризм сообщил, что за границей остаются только 500 туристов оператора "Лабиринт". "Все они обеспечены жильем и питанием, экстренная эвакуация им не требуется", - добавило ведомство.

- АТОР вступилась за "Неву" и объяснило, почему туристы останутся без компенсаций

11 и 12 августа организуются последний вывозные рейсы "Турпомощи", сообщил Басов. "Оставшиеся туристы будут по мере возможности подсаживаться на свободные места на выполняемых по этим направлениям регулярных и чартерных рейсах. Дополнительных бортов "Турпомощь" больше ставить не будет", - добавляется на сайте АТОР со ссылкой на директора "Турпомощи".

В сообщении АТОР отмечается, что за месяц активной работы "Турпомощи" было эвакуировано около 20 тысяч туристов трех туроператоров. Из них около 17 тысяч были туристами "Лабиринта". На вывоз всех туристов потрачено около 130 млн рублей. Более точные цифры будут озвучены после вывоза всех туристов и опубликования результатов аудита "Турпомощи".

АТОР: компенсации туристам составят максимум 10% от стоимости их туров

По закону, "Турпомощь" должна обратиться за компенсацией затраченных средств в страховые компании обанкротившихся компаний. Однако, как отмечают в АТОР, пока трудно сказать, насколько велика вероятность того, что фонд объединения будет восполнен за счет этих компенсацией. Туроператоры напоминают, что, например, компания "Восхождение", страховавшая туристов "Лабиринта", недавно была лишена лицензии. Это не исключает произведения выплат туристам, но эксперты все больше склоняются к мысли, что у страховщика не хватит денег на исполнение своих обязательств.

Другая страховая компания - "ВСК" - активно принимает заявления от туристов. Эта компания застраховала "Лабиринт" на 120 млн (еще 40 млн - у "Восхождения"), но по прогнозам сумма требований составит 1,5-2 млрд рублей. Таким образом, резюмируют в АТОР, даже не учитывая сумму требований "Турпомощи", туристы получат максимум 10% от стоимости своих туров.

АТОР вступилась за "Неву" и объяснило, почему туристы останутся без компенсаций

В связи с приостановкой деятельности ряда российских турфирм Следственный комитет возбудил пять уголовных дел о мошенничестве. В СК считают, что владельцы туристических компаний знали о больших долгах, но продолжали продавать путевки клиентам.

Между тем в АТОР призвали следователей лучше вникнуть в работу туроператоров. В ассоциации также вступились за одну из приостановивших деятельность турфирм - "Неву", отметив, что компания осуществляла свою деятельность "в полном соответствии с законами" и до банкротства "ни у туристов, ни у регуляторов не возникало к ней претензий".

"В отличие от многих других обанкротившихся операторов, "Нева" не имела задолженностей по заработной плате перед персоналом, имела наибольшую финансовую гарантию в стране - 454,2 млн рублей. И туроператор не мог предполагать, что страховая компания "Восхождение", принявшая на себя ответственность по формированию страхового фонда туроператора, этого фонда, возможно, не имеет", - говорится в другом сообщении АТОР.

В ассоциации напомнили, что туроператоры не имеют возможности проверить финансовую устойчивость страховщика, впрочем, как и регуляторы туризма и страхового рынка. Таким образом, резюмируют в АТОР, "тысячи туристов могут остаться без компенсаций в результате юридической коллизии, а вовсе не из-за преднамеренных действий туроператора".

В АТОР не преминули напомнить также о том, что два года назад президиум ассоциации предлагал с целью предотвращения подобных ситуаций создать пул страховщиков, который гарантированно нес бы ответственность по крупным выплатам из фондов финансовых гарантий туроператоров. Однако это предложение так и не было воспринято законодателем. И только теперь, когда без компенсаций могут остаться около 20 тысяч российских граждан, регуляторы вновь вернулись к этому вопросу. Сейчас АТОР, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и ЦБ разрабатывают такие правила работы на рынке, которые не позволят допустить к страхованию ответственности туроператоров неплатежеспособных страховщиков.