"Интерэнергосервис" не будет проводить экстренную эвакуацию своего персонала из Ирака
 
 
 
"Интерэнергосервис" не будет проводить экстренную эвакуацию своего персонала из Ирака
Архив NEWSru.com

Компания "Интерэнергосервис" не будет проводить экстренную эвакуацию своего персонала из Ирака. Об этом решении сообщил ИТАР-ТАСС директор международных проектов "Интерэнергосервиса" Евгений Логинов.

По его словам, около 100 из 340 специалистов компании в Ираке уже высказали желание вернуться в Москву, и они точно будут эвакуированы 17 мая чартером из Багдада.

"Вывозить людей сухопутным маршрутом для отправки из соседнего Аммана очень опасно, в связи с обстановкой в стране", - добавил Логинов.

О возможности экстренной эвакуации сотрудников компании сообщалось после последнего инцидента в Ираке с российскими гражданами. Напомним, 10 мая в районе населенного пункта Латифия было совершено вооруженное нападение на трех сотрудников "Интерэнергосервиса". В результате нападения один россиянин погиб, еще двое были захвачены в заложники.

Погиб 44-летний Алексей Викторович Конорев, проживавший в городе Заречный Свердловской области. В заложники были захвачены Александр Викторович Гордиенко (1976 года рождения, город Солнечнодольск Ставропольского края) и Андрей Николаевич Мещеряков (1970 года рождения, Казань).

Ответственность за похищение никто на себя не взял. Никаких требований похитители также пока не выдвигали.

Госдума призвала российские компании рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания их специалистов в Ираке

Депутаты Государственной Думы призвали сегодня российские компании в соответствии с рекомендациями МИД РФ и Совета безопасности РФ "незамедлительно и ответственно рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания своих специалистов на территории Республики Ирак", сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты призвали сделать все необходимое для обеспечения безопасности остающихся в Ираке российских специалистов "вплоть до их принудительной эвакуации, если того потребуют обстоятельства".