Госдума рассмотрит законопроект об амнистии для боевиков в ближайшее время
 
 
 
Госдума рассмотрит законопроект об амнистии для боевиков в ближайшее время
Архив NEWSru.com

Законопроект об амнистии для боевиков на Северном Кавказе может быть рассмотрен Госдумой в ближайшее время, считает глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

"Насколько я знаю, в ближайшее время наши коллеги смогут внести в Госдуму этот вопрос", - сказал он на пресс-конференции во вторник. "Работа идет. Мы надеемся, что этот решим вопрос достаточно оперативно", - сказал Васильев.

При этом он отметил, что после июльского обращения властей к участникам бандформирований на Северном Кавказе боевики складывают оружие. "Люди уже сотнями выходят из процесса сопротивления республиканским и федеральным властям", - сказал Васильев.

Вместе с тем, как ранее сообщил и.о. начальника УФСБ РФ по республике Сергей Богомолов, правоохранительные органы в Чечне и за ее пределами прибегают к методам принуждения для повышения количественных показателей сдачи боевиков . Руководитель УФСБ подчеркнул, что "нужно пресекать неправильные действия должностных лиц разного уровня органов власти, управления, правоохранительных органов, пытающихся использовать процесс добровольной явки боевиков с повинной в своих корыстных целях".

"На местах имеются отдельные перегибы, в том числе и по силовому привлечению к явке для повышения показателей в цифрах. Есть проблемы и с изъятием оружия. Не исключаются и факты подтасовок на местах", - сказал Богомолов.

Вместе с тем Богомолов отметил, что лидеры боевиков пытаются использовать амнистию "для легализации среди мирного населения, чтобы наладить пособническую среду". Богомолов сообщил, что, "по имеющейся информации, данные действия совершаются и по указанию Доки Умарова".

По словам Богомолова, "также лидеры бандгрупп по отношению к колеблющимся боевикам и их посредникам применяют методы устрашения, угроз, избиения и физического устранения их самих и близких родственников". Он также отметил, что "распространяются ложные сведения о судьбе уже сдавшихся боевиков".

29 августа власти Чечни объявили о сдаче самой крупной с начала второй чеченской кампании группы боевиков. Из леса вышли около 50 бывших участников незаконных вооруженных формирований, среди которых, как сообщается, есть даже люди из ближайшего окружения бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова.

Всего после 15 июля 2006 года, когда прозвучало обращение председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ РФ Николая Патрушева к участникам незаконных вооруженных формирований, в Чечне добровольно явились в правоохранительные органы 178 человек - это с учетом представленных 29 августа. В Ингушетии после июльского обращения властей к боевикам на Северном Кавказе с повинной пришли 15 участников незаконных вооруженных формирований.

Впрочем, в прокуратуре Чечни не исключают того, что многим из сдавшихся амнистия может и не понадобиться. Уголовное преследование прекращается, согласно примечанию к 208-й статье УК ("Участие в незаконных вооруженных формированиях"), в случае добровольного отказа от участия в НВФ и сдачи оружия, если в действиях сдавшегося "не содержится иного состава преступления".

Напомним, что 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главаря боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни. Однако лидеры чеченских боевиков через свои информационные источники отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий.

31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года. Со своей стороны президент Чечни Алу Алханов 19 июля обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого боевики смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни. С предложениями о продлении сроков вступления боевиков в переговоры обратились также чеченские правозащитники, парламентарии, представители духовенства.

В Ингушетии начали рассылать sms-сообщения с предложением к членам незаконных вооруженных формирований сдаться. А в Совете Федерации для боевиков, желающих сдаться, была открыта специальная "горячая линия": номер - 692-43-24.