Кэмерон рассматривает эту встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым как "огромный шанс" для улучшения двусторонних отношений В Москву с официальным визитом приезжает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Это первый за последние шесть лет визит главы британского правительства в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кэмерон рассматривает эту встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым как "огромный шанс" для улучшения двусторонних отношений
Reuters
 
 
 
В Москву с официальным визитом приезжает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Это первый за последние шесть лет визит главы британского правительства в РФ
Reuters
 
 
 
Между тем в Кремле настроены на прагматичные переговоры и призывают не говорить раньше времени о каких-то прорывах в двусторонних отношениях и "перезагрузке". Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько
alumni.mgimo.ru

В Москву с официальным визитом приезжает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Это первый за последние шесть лет визит главы британского правительства в РФ. Кэмерон рассматривает эту встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым как "огромный шанс" для улучшения двусторонних отношений, о чем он заявил в интервью ИТАР-ТАСС. Между тем в Кремле призывают не ждать прорывов.

"Россия является важным партнером Великобритании. Хотя наши разногласия последних лет хорошо известны, наши страны стоят перед одинаковыми вызовами, и мы с президентом России считаем, что способны добиться более значительного прогресса, работая над проблемами, имеющими особую важность для обеспечения процветания и безопасности народов обеих стран", - подчеркнул Кэмерон.

Британский премьер подчеркнул также, что ожидает "плодотворных дискуссий по вопросам торговли, внешней политики и верховенству закона". Он отметил, что экономические контакты уверенно укрепляются, "британский экспорт в Россию увеличился в текущем году на 60%".

- От Кэмерона требуют поднять острые вопросы - Москва хочет их замять
- Негласный бойкот Британии в отношении Путина может быть прерван

"Показатели роста российской экономики превышают сейчас среднеевропейские, что создает для британского бизнеса огромные возможности. Именно поэтому я прибыл в Москву с влиятельной делегацией британских бизнесменов, что является отражением насущной необходимости восстановить наши отношения", - подчеркнул Дэвид Кэмерон.

Что касается внешней политики, то и Британия, и Россия "разделяют общую цель борьбы с терроризмом и питающей его экстремистской идеологией, мы также выступаем против распространения ядерного оружия, в том числе в таких странах, как Иран", заявил Кэмерон, добавив, что и позиция по Ливии теперь согласована, так как Россия признала Переходный национальный совет легитимной властью. Кроме того, Великобритания и Россия принимают соответственно летние и зимние Олимпийские игры. "Я уверен, что мы будем вместе работать в этой области. Надеюсь, что мы сможем поделиться опытом успешного проведения Лондонской Олимпиады 2012 года и помочь России подготовиться к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году", - отметил Кэмерон.

Кремль настроен на прагматичные переговоры без прорывов

Между тем в Кремле настроены на прагматичные переговоры и призывают не говорить раньше времени о каких-то прорывах в двусторонних отношениях и "перезагрузке". Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Думаю, что визит пройдет в прагматическом, спокойном ключе. Конечно, никаких прорывов никто не ожидает. Да они и не нужны. Зачем нам битвы и победы? Нужна спокойная работа. И они (британская сторона) к такой спокойной работе сейчас готовы", - сказал помощник главы российского государства.

В Кремле отмечают "прагматический подход правительства Кэмерона, прежде всего, к двустороннему сотрудничеству". "Ни мы, ни они не ретушируем проблем, но исходим, прежде всего, из высокой ответственности, которую оба государства несут по крупным международным, финансовым проблемам. Исходим также из той ответственности, которую мы ощущаем в диалоге России с ЕС", - подчеркнул Приходько.

В Кремле полагают, что столь продолжительная пауза в визитах британского руководства в Москву связана с "тупиком, который создали некоторые политические силы Великобритании". "Это - ненормально, когда мы из-за одной, может быть, болезненной для части общественности темы, заходим в тупик по всем другим направлениям. Это неправильно, и нынешнее руководство Великобритании, премьер-министр, это понимает", - заявил Приходько.

При этом, по его словам, с приходом Кэмерона у британской стороны появилось стремление наладить контакты. Поэтому, убежден Приходько, "с Великобританией такой необходимости перезагружаться у нас нет - как работали, так и работаем". По сравнению с предыдущей администрацией президента США здесь нет таких острых столкновений, как по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше, поддержке президента Грузии Михаила Саакашвили, участию во внутриполитических процессах на Украине, активному привлечению Грузии и Украины в НАТО, отметил помощник президента.

По поводу экономических связей настрой обеих сторон совпадает. "Этим визитом хотим продемонстрировать бизнесу, что show must go on (шоу должно продолжаться), как говорится, и что надо заниматься бизнесом", - сказал Приходько, добавив, что "Лондон - крупнейший финансовый центр, и от позиции Великобритании в рамках "двадцатки" и "восьмерки" немало зависит в решении актуальных финансово-экономических вопросов, которые стоят перед всеми странами, в том числе перед Россией".

Кроме того, стороны, вероятно, обсудят вопрос увеличения совместной добычи газа в рамках проекта "Сахалин-2" российским "Газпромом" и британской корпорацией Shell. В Москве также отмечают рост товарооборота между странами и приток британских инвестиций в российскую экономику. По итогам российско-британского саммита запланировано подписание совместных документов. Однако, по данным помощника Медведева, в списке планируемых к заключению документов нет бизнес-соглашений и крупных контрактов.

По словам Приходько, "все более весомым компонентом двусторонних связей становится взаимодействие в области новых технологий". "Серьезный потенциал имеется в сотрудничестве инновационного центра "Сколково" с технопарком на востоке Лондона в области обмена опытом по формированию инфраструктуры, необходимой для развития российского иннограда, - отметил он. - Планируется, что эта тема будет обсуждена на встрече лидеров двух государств - партнерство в этой сфере является важным фактором в решении задач посткризисного восстановления национальных экономик".

Что касается ситуации вокруг Ливии, то российская сторона хотела бы услышать позицию и планы Лондона по этому вопросу "с учетом той роли, которую Великобритания вместе с Францией играли в принятии соответствующих резолюций СБ ООН, военных операциях". Лидеры также обсудят ситуацию вокруг Сирии, иранскую ядерную программу.

"Будет также произведен предметный обмен мнениями по тематике европейской безопасности - с учетом российской инициативы о подготовке Договора о европейской безопасности и перспективах развития конструктивного взаимодействия по архитектуре европейской противоракетной обороны", - подчеркнул Приходько, который курирует в администрации президента вопросы внешней политики.

От Кэмерона требуют поднять острые вопросы - Москва хочет их замять

В письме в газету The Sunday Times четыре бывших министра иностранных дел - лейбористы Маргарет Беккет, Дэвид Милибэнд, Джек Стро и консерватор Малколм Рифкинд - потребовали, чтобы во время переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым Кэмерон обсудил неспособность российских властей защитить бизнес от коррупции, пишет "Независимая газета".

По их словам, сотни тысяч русских бизнесменов стали жертвами коррупции, санкционированной властями. В итоге предприниматели оказывались за решеткой. "Опасность этой коррупции не ограничивается пределами России. Убийство Александра Литвиненко показало, это беззаконие докатилось до британских берегов", - говорится в письме политиков.

К подобным призывам присоединились и два бывших заместителя министра иностранных дел. Члены парламента Крис Брайант и Денис Макшейн потребовали, чтобы все чиновники, причастные к смерти Сергея Магнитского, были лишены возможности посещать Британию. Они призвали также к освобождению Михаила Ходорковского.

На введении санкций против российских чиновников, причастных к "делу Магнитского", в преддверии визита Кэмерона в Москву настаивали и американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин, пишет The Guardian.

Однако Москва не хочет в этот раз поднимать вопросы, которые ранее становились поводом для напряженности в двусторонних отношениях. Так, по словам помощника президента, "дело Литвиненко" не будет доминировать на переговорах. Российская позиция в отношении "дела Литвиненко" не изменилась", отметил он. "Наши правоохранительные органы давно уведомили британских партнеров о готовности с ними взаимодействовать", - напомнил Приходько. Президент России во время переговоров с британским лидером "не планирует ставить этот вопрос", уточнили в Кремле.

Кремлевский чиновник не стал комментировать возможное обсуждение на российско-британском саммите "дела Магнитского".

Приходько особо отметил, что еще одна резонансная тема - обыски в московском офисе ВР - это коммерческий вопрос, который не скажется на атмосфере предстоящих российско-британских переговоров.

"Британская сторона спокойно ко всему отнеслась. Там, по-моему, все необходимые разъяснения даны", - подчеркнул он. "Как оказалось, никаких реальных выемок не было - документы там остались, - продолжил Приходько. - Это вопрос, лежащий исключительно в коммерческой плоскости. Никакого элемента государства здесь вообще нет, как некоторые издания писали".

Негласный бойкот Британии в отношении Путина может быть прерван

Встреча Медведева и Кэмерона будет уже четвертой со времени вступления британского премьера в должность в мае прошлого года. Они познакомились в июне 2010 года на саммитах "восьмерки" и "двадцатки" в Канаде. Затем встречались "на полях" этих саммитов в Южной Корее и во Франции. В Сеуле Медведев пригласил Кэмерона посетить Россию, договоренность о визите была достигнута после встречи во французском Довиле в мае этого года.

Визит британского лидера в Москву - первый за последние шесть лет. Предыдущий раз премьер-министр Великобритании приезжал в Москву в июне 2005 года. Тогда правительство возглавлял Тони Блэр, а президентом РФ был Владимир Путин. Во второй половине дня понедельника возможна встреча Кэмерона с премьер-министром Путиным.

Напомним, ранее источники в британском правительстве сообщали, что Лондон объявил негласный бойкот Владимиру Путину после того, как несколько лет назад отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились. Ни один британский чиновник или дипломат не имел прямых контактов с президентом, а затем премьер-министром России Путиным.

Отношения между Россией и Великобританией остаются напряженными с 2006 года, когда в Лондоне был убит бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, неоднократно выступавший с резкой критикой в адрес российских спецслужб и властей. Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием-210. Его смерть привела к взаимной высылке дипломатов из России и Великобритании.

Англия требует от России выдать главного подозреваемого по этому делу - Андрея Лугового, бывшего сотрудника спецслужб, который встречался с Литвиненко незадолго до отравления. Россия отказывается выдать своего гражданина.

Еще одной "ложкой дегтя" стала позиция официального Лондона по событиям в Южной Осетии в августе 2008 года: Великобритания безоговорочно выступила в поддержку действий Михаила Саакашвили, призвав ввести санкции против Москвы в связи с "агрессией России в Грузии".