В Ножай-Юртовском районе Чечни группа боевиков численностью более 20 человек совершила карательный рейд, в результате которого были расстреляны, как минимум, семь сотрудников милиции Как сообщили в отделении внутренних дел Шалинского района, колонна, состоящая из трех грузовиков "Урал" и БТРа сопровождения, была обстреляна боевиками из гранатометов и автоматического оружия на автодороге Шали - Сержень-Юрт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ножай-Юртовском районе Чечни группа боевиков численностью более 20 человек совершила карательный рейд, в результате которого были расстреляны, как минимум, семь сотрудников милиции
Меркатор
 
 
 
Как сообщили в отделении внутренних дел Шалинского района, колонна, состоящая из трех грузовиков "Урал" и БТРа сопровождения, была обстреляна боевиками из гранатометов и автоматического оружия на автодороге Шали - Сержень-Юрт
Меркатор
 
 
 
Нападавшим удалось скрыться. Ведется их поиск и устанавливаются лица, причастные к нападению на армейскую колонну
Архив NEWSru.com

В Ножай-Юртовском районе Чечни группа боевиков численностью более 20 человек совершила карательный рейд, в результате которого были расстреляны, как минимум, семь сотрудников милиции.

Среди погибших - исполняющий обязанности начальника Ножай-Юртовского РОВД лейтенант милиции Асланбек Ильясов, сообщил "РИА "Новости" источник в МВД Чечни. Погибли также два милиционера патрульно-постовой службы - Оздиев Алимхан и Хакиев Имран.

"Накануне к нам поступила информация о нахождении в районе села Ишхой-Юрт (Ножай-Юртовский район) бандгруппы численностью около 20 человек. При этом среди бандитов были замечены как минимум четыре человека арабской национальности. Милиционеры вступили с бандитами в бой", - сообщил агентству представитель МВД Чечни Руслан Ацаев.

Однако глава администрации Ножай-Юртовского района Ваха Магамгазиев сообщил "Интерфаксу" по телефону, что в результате действий боевиков на границе Ножай-Юртовского и Гудермесского районов Чечни погибли не три, а семь сотрудников милиции.

По его словам, в момент, когда исполняющий обязанности начальника Ножай-Юртовского РОВД лейтенант Асланбек Ильясов в сопровождении двоих милиционеров подъезжал к селу Ишхой-Юрт Гудермесского района, его машина и машина сопровождения были обстреляны из пулеметов.

Как сообщил Магамгазиев, двое милиционеров сразу погибли, один из них являлся братом исполняющего обязанности начальника РОВД. Сам Ильясов, будучи раненым, отстреливался, пока не погиб на месте происшествия, сказал Магамгазиев.

После этого группа боевиков останавливала на дороге проезжающие автомашины и проверяла документы, пытаясь выявить проезжающих по этой трассе сотрудников правоохранительных органов. Так они задержали еще двоих милиционеров.

"После этого боевики учинили бесчинство в селе Ишхой-Юрт, где также обошли несколько домов в поисках сотрудников милиции и государственных учреждений", - сказал Магамгазиев. При этом, по его словам, в селе Ишхой-Юрт ими были взяты в заложники еще два сотрудника милиции.

Магамгазиев сообщил, что эти четверо милиционеров впоследствии были расстреляны боевиками недалеко от населенного пункта.

Еще одному сотруднику милиции, будучи раненым, удалось бежать.

Глава Ножай-Юртовского района Ваха Магамгазиев заявил, что местное население "пыталось воспрепятствовать произволу", в результате боевики вынуждены были "в сжатые сроки" покинуть населенный пункт.

В настоящее время в районе, где произошел инцидент, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

Еще одно нападение: боевики расстреляли автоколонну - 5 военнослужащих погибли, 9 ранены

На юге Чечни во вторник совершено нападение на армейскую автоколонну: 5 военнослужащих убиты, еще 9 получили ранения различной степени тяжести. Как сообщили в отделении внутренних дел Шалинского района, колонна, состоящая из трех грузовиков "Урал" и БТРа сопровождения, была обстреляна боевиками из гранатометов и автоматического оружия на автодороге Шали - Сержень-Юрт. Нападавшим удалось скрыться. Ведется их поиск, устанавливаются лица, причастные к нападению на армейскую колонну, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее прокуратура Чечни опровергла это сообщение. "Данная информация не соответствует действительности. Никакого нападения или подрыва автоколонны в Шалинском районе не было", - заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель прокурора Чечни Александр Никитин.

В командовании внутренних войск МВД РФ также опровергли информацию о нападении на колонну. "Сообщение о нападении боевиков на колонну федеральных войск в Шалинском районе Чечни не соответствует действительности", - заявил "Интерфаксу" во вторник начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков.

Во временном пресс-центре МВД РФ в Северо-Кавказском регионе также заявили, что не располагают данными о нападении боевиков на армейскую колонну в Шалинском районе.

Опровергли эту информацию как во временной оперативной группировке МВД России, так и в ОВД Шалинского района.