В Чечне по наводке местных жителей задержаны пять боевиков
 
 
 
В Чечне по наводке местных жителей задержаны пять боевиков
Архив NEWSru.com

Сотрудники правоохранительных органов Чечни за минувшие сутки задержали пять активных участников незаконных вооруженных формирований. Двое из них, по данным военных, входили в состав бандгрупп, подчинявшихся Масхадову и Басаеву.

Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, о местонахождении бандитов стало известно от местных жителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, в селении Янды Ачхой-Мартановского района был задержан 21-летний местный житель. По данным следствия, задержанный входил в бандгруппу Адама Мальсагова, которая под общим руководством Аслана Масхадова совершила ряд терактов и других тяжких преступлений против местных жителей.

"В ходе обыска дома обнаружен и изъят автомат Калашникова и 150 патронов к нему", - отметили в РОШ. В настоящее время бандит дает показания, которые помогут правоохранительным органам разыскать и задержать сообщников, пока еще остающихся на свободе, сообщает РИА "Новости".

В селении Автуры Шалинского района задержан 21-летний боевик из бандгруппы Магомеда Байсултанова, подчиняющейся Шамилю Басаеву. "Следствием уже доказано участие бандита в убийстве жителя селения Автуры в январе 2003 года", - отметили в штабе. Информацию о местонахождении преступника передал его сообщник, находящийся в настоящее время под следствием, отметил представитель РОШ.

А в селении Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чечни задержан 20-летний местный житель. Он признался в том, что был участником банды Сулумбека Мамсарова по прозвищу "Канташ". По словам задержанного, он перевозил на своем автомобиле боевиков для совершения терактов. "Сам главарь бандгруппы Мамсаров, действовавший под руководством Доку Умарова, был уничтожен в марте этого года", - отметили в штабе.

Еще один 26-летний боевик задержан накануне в селении Калиновская Наурского района. Он входил в банду Адама Тепсуркаева, который подозревается в совершении ряда преступлений в отношении жителей Наурского и Шелковского районов республики.

"Подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям 25-летний бандит задержан в селении Мекен-Юрт Надтеречного района", - отметили в штабе.

Напомним, что несколько дней назад подразделения МВД Чеченской республики обезвредили еще двоих активных участников незаконных вооруженных формирований, причастных к убийству двух чеченских милиционеров. При этом боевики оказали вооруженное сопротивление, и в ходе столкновения один из них был убит. Еще один боевик получил ранения и задержан. Личности боевиков были установлены: убитым является Идрис Хатуев, а раненым - Нурди Шамаев.

Министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов отметил, что раненый боевик находится в состоянии, позволяющем беседовать с ним следователям. "Этот боевик дает показания о других сообщниках, а также данный боевик подтвердил причастность свою и Хатуева к убийству двоих оперуполномоченных уголовного розыска МВД Чеченской республики", - сказал министр.