МИД России назвал решение лондонского суда об отказе выдаче Закаева политикой "двойных стандартов"
 
 
 
МИД России назвал решение лондонского суда об отказе выдаче Закаева политикой "двойных стандартов"
Архив NEWSru.com

Решение Магистратского суда Лондона, отказавшего в выдаче Ахмеда Закаева России, не может не вызывать озабоченности на фоне в целом позитивного развития российско-британских отношений. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Это решение наносит серьезный удар по нашему партнерству, особенно в сфере реального контртеррористического взаимодействия, о приверженности которому Лондон не раз заявлял в ООН, а также в контексте двустороннего сотрудничества в борьбе с международным терроризмом", - подчеркивает МИД РФ.

"Фактически налицо применение британскими властями "двойных стандартов": выступая на словах за искоренение терроризма во всех его формах и проявлениях, на деле они укрывают террористов на своей территории. Такая позиция по существу противоречит основам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и другими уголовными преступлениями, включая обязательство обеспечить неотвратимость ответственности преступников", - говорится в заявлении.

МИД РФ констатирует, что "при вынесении вердикта суду не удалось избежать политизированности и ангажированности".

"Просматривается стремление определенных кругов использовать террористов и уголовников, которые нашли себе прибежище на британской территории, в качестве инструмента антироссийской политики", - отмечается в документе.

МИД РФ заявляет, что российская сторона будет продолжать последовательно добиваться выдачи Закаева в соответствии с нормами международного права, на основе документально предъявленных обвинений.

"Этот террорист, равно как и любое другое лицо, совершившее тяжкие уголовные преступления, должен предстать перед судом и понести ответственность за совершенные деяния", - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства России.