В Тихом океане, в сорока километрах от острова Кунашир, попало в кораблекрушение и затонуло сахалинское рыболовное судно "Дзинпо Мару"
 
 
 
В Тихом океане, в сорока километрах от острова Кунашир, попало в кораблекрушение и затонуло сахалинское рыболовное судно "Дзинпо Мару"
Global Look Press

В Тихом океане, в сорока километрах от острова Кунашир, во время сильного шторма потерпело кораблекрушение и затонуло сахалинское рыболовное судно "Дзинпо Мару".

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС, 14 членов экипажа ушедшего на дно океана промысловика спасены другим рыболовным судном "Янтай Мару" и переданы пограничникам.

Третьего ноября "Дзинпо Мару", приписанное к порту Холмск, вышло в район промысла. По предварительной информации, причиной кораблекрушения, происшедшего в минувший понедельник вечером, мог стать захлест волной при маневрировании судна.

При этом по данным "Интерфакса", следствие полагает, что шхуна ушла ко дну из-за затопления машинного отделения.

В настоящее время сотрудники пограничной службы ФСБ проводят со спасенным экипажем "специальные мероприятия", говорится в официальном сообщении ДВРЦ.

"В рамках проверки устанавливаются обстоятельства проиcшедшего, а также причины, приведшие к крушению судна", - сообщила официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

По ее словам, когда спасенных членов экипажа затонувшей шхуны доставят в Южно-Курильск, следователи получат объяснения, которые помогут определить обстоятельства случившегося.

Все моряки затонувшего судна живы и здоровы.

Судно-спасатель в данный момент пережидает шторм в укрытии в районе Малой Курильской гряды, под о. Танфильева.

Рыболовецкая шхуна "Дзинпо Мару" принадлежит ЗАО "Научно-производственный морской экологический центр "Посейдон" (порт приписки - Холмск Сахалинской области).