Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов покинет свой пост в пятницу, 17 ноября
 
 
 
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов покинет свой пост в пятницу, 17 ноября
©РИА Новости /Валерий Левитин

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов покинет свой пост в пятницу, 17 ноября, передает РБК. Как сообщил сам Муратов, 17 ноября пройдут выборы главного редактора издания, которые проходят раз в два года, но в этот раз он свою кандидатуру не выдвинет.

В редакции пояснили, что Муратов устал. "Я возглавляю издание уже 22 года. 22 года - это перебор. Еще два года назад я сказал редакции, что это мой последний срок. Вернусь ли я на этот пост когда-нибудь, пока не могу сказать", - сказал он.

"Связано это с тем, - пояснил Муратов ТАСС, - что власть должна меняться и участвовать в выборах, я уже 22 года редактор, это уже очень большой срок, на этих выборах, которые у нас состоят 17 ноября, я попросил моих коллег не выставлять мою кандидатуру. Мне кажется, у нас в редакции созрело потрясающее поколение избирателей, которые сделают замечательный выбор".

Пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова сказала РИА "Новости", что "это его решение, оно назревало уже давно и в редакции это было уже известно около года, что он попросил не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах".

"В принципе никакой паники нет, он остается работать в редакции, вся команда, которая сейчас есть в редакции, она вся остается, просто небольшое перераспределение функций, связанное в том числе с личными пожеланиями Дмитрия Андреевича. Он возглавит редакционный совет, у него руководящие функции остаются. Он также будет принимать участие в непосредственной жизни и работе редакции, так что ничего страшного не происходит", - добавила Прусенкова.

Состав редакционного совета, который возглавит Муратов, определится путем голосования 17 ноября. "Дмитрий Андреевич сохранит за собой ключевые вопросы. Это стратегически важно, он все знает, держит все удары", - сказали в редакции РБК.

На его должность претендуют три кандидата из действующих сотрудников издания: шеф-редактор газеты Алексей Полухин, генеральный директор и основатель газеты Сергей Кожеуров, редактор отдела "Политика и экономика" Кирилл Мартынов.

"Новая газета" была основана журналистами Дмитрием Муратовым, Павлом Вощановым, Акрамом Муртазаевым и Дмитрием Сабовым, ушедшими из "Комсомольской правды". Первый номер вышел 1 апреля 1993 года, тогда издание называлось "Новая ежедневная газета". Муратов возглавил "Новую газету" в феврале 1995 года, сейчас она выходит три раза в неделю -  в понедельник, среду и пятницу. Тираж - 187 750 экземпляров.