Первая группа из 70 граждан Таджикистана, задержанных на стройках Московской области за нарушение правил регистрационного учета, будет отправлена на родину В эту группу входят лица, в отношении которых состоялись решения судов, в данном случае Химкинского и Подольского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая группа из 70 граждан Таджикистана, задержанных на стройках Московской области за нарушение правил регистрационного учета, будет отправлена на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
В эту группу входят лица, в отношении которых состоялись решения судов, в данном случае Химкинского и Подольского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодно из Таджикистана в поисках сезонной работы выезжает около миллиона человек
Архив NEWSru.com

Первая группа из 70 граждан Таджикистана, задержанных на стройках Московской области за нарушение правил регистрационного учета, будет отправлена на родину военно-транспортным самолетом Ил-76 в четверг ночью.

"В эту группу входят лица, в отношении которых состоялись решения судов, в данном случае Химкинского и Подольского. Отправка второй группы запланирована на 22 ноября", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВВС в четверг.

Расходы, связанные с отправкой на родину нарушителей правил регистрации, взяла на себя администрация Московской области, которая выделила на эти цели 1,5 млн рублей.

Выдворение за пределы территории Российской Федерации - одна из мер воздействия к нарушителям правил регистрации. На данный момент из России уже отправлено примерно 350 граждан стран ближнего и дальнего зарубежья.

Каждый год 1 000 000 таджиков уезжают из республики в поисках работы

Ежегодно из Таджикистана в поисках сезонной работы выезжает около миллиона человек. Официальной информации о количестве сезонных рабочих нет, сообщил источник в правительстве Таджикистана.

"Для упорядочения трудовой миграции населения, в особенности молодежи, при комитете по делам молодежи при правительстве Таджикистана в 2000 году создана биржа труда для молодежи, желающей работать в странах СНГ и России", - сообщил он.

"Легально зарегистрированные сезонные рабочие направляются в те города и области России, с администрацией которых заключены соглашения и где есть надежда на то, что им будет гарантироваться соблюдение хоть каких-то прав", - сказал источник.

По данным биржи труда при комитете по делам молодежи, в настоящее время уже зарегистрировано более 10 тысяч юношей и девушек, готовых выехать на работу за пределы страны. Через биржу на сезонные работы в страны СНГ отправлено уже более двух тысяч человек.

Заработки таджикских мигрантов - более 20 млн долларов в год. Это больше бюджета республики

Только за шесть месяцев нынешнего года почти 650 тысяч находящихся в России мигрантов из Таджикистана перевели в таджикские банки 20 млн долларов, сообщил глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Таджикистане Игорь Боск.

Как передает ИТАР-ТАСС, из почти миллиона таджикских трудовых мигрантов 80 процентов находятся в России. Сумма их заработков превышает годовой бюджет республики.

Для легализации своих трудовых мигрантов необходимо создать эффективную законодательную базу и поднять на должный уровень обмен информацией не только между миграционными службами, но и МВД Таджикистана и России, считает Игорь Боск.

Мировой опыт показывает, что депортация нелегальных трудовых мигрантов из любой страны, в том числе и таджикских граждан из России, не решают проблему, подчеркнул представитель МОМ. В миграционной политике, заметил он, положительный результат может быть получен, если принимающая страна создает условия для трудовых мигрантов, определяет их статус и регулирует расселение при цивилизованном, но жестком пограничном контроле при въезде.

В противном случае, подчеркнул Игорь Боск, очень велика вероятность вовлечения нелегальных мигрантов в криминальные структуры.