Женщина погибла в результате ЧП с лифтом в "Алых парусах"
 
 
 
Женщина погибла в результате ЧП с лифтом в "Алых парусах"
Moscow-Live.ru

В результате очередного ЧП с лифтом в Москве погибла женщина - на тот раз в многоэтажке элитного жилого комплекса "Алые паруса" на северо-западе столицы. Это уже третий за месяц подобный случай в Москве. Информация об обстоятельствах происшествия разнится.

Первоначально ряд СМИ, в частности агентство "Москва", передали, что 14 января женщина погибла после того, в доме на улице Авиационная в лифте, находившемся на уровне седьмого этажа, провалился пол.

Однако позднее в Следственном комитете сообщили, что лифт упал из-за обрыва троса, вследствие чего погибла женщина, находившаяся в кабине. Столичные следователи возбудили уголовное дело по статье "Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности", сказала журналистам старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по столице Юлия Иванова.

По сведениям LifeNews, погибшей оказалась жительница этого дома Ирина Володина. У нее остались двое несовершеннолетних детей. При этом няня с младшим ребенком в момент трагедии спускались в соседней кабине, передал канал.

Позднее СМИ установили, что погибшая Володина была дочерью известного в прошлом телеведущего Евгения Кочергина, передает "Газета.Ru". При этом женщина уже два года боролась с управляющей компанией за то, чтобы неисправный лифт заменили на новый. "Дочь ценой своей жизни показала проблему лифтов в ЖК "Алые паруса", - приводит слова Кочергина телеканал LifeNews.

Журналисты уточняют, что Володина была активисткой дома и в составе инициативной группы неоднократно заявляла о его проблемах, в том числе и с лифтами.

Позже стало известно, что в шахте найден еще один труп. "Днем 14 января в доме на ул. Авиационная в лифте на седьмом этаже провалился пол, в результате чего погибла девушка. Спустя некоторое время при осмотре шахты лифта был обнаружен труп мужчины", - сообщило агентство "Москва" со ссылкой на источник. Агентство указывает, что эту информацию подтвердили в ГУ МВД Москвы, не сообщая подробностей. Таким образом, находился ли там труп до инцидента или же погибший ехал в одном лифте с Володиной - неизвестно. В Следственном комитете Москвы тем временем информацию о втором трупе опровергают.

Ранее старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по столице Юлия Иванова заявляла, что по факту гибели Володиной столичные следователи возбудили уголовное дело об "оказании работ, не отвечающих требованиям безопасности".

Напомним, 19 декабря прошлого года из-за падения лифта в многоэтажке на улице Островитянова погиб десятимесячный младенец. Кабина лифта внезапно сорвалась в тот момент, когда родители вошли внутрь, а коляска с ребенком находилась между дверями. Ребенок получил смертельные травмы, его родители не пострадали. Впоследствии выяснилось, что жители дома неоднократно жаловались на работу этого лифта, и в итоге его отремонтировали за неделю до трагедии.

2 января кабина лифта с женщиной внутри сорвалась в шахту в доме номер 7 по улице Дубосековская на северо-западе Москвы. К счастью, в этом случае обошлось без жертв: женщина не получила серьезных травм и отказалась от госпитализации, сообщал столичный главк МЧС. Причина этого ЧП пока не объявлена.