Парковаться в Москве станет сложнее, а платить придется по безналу
 
 
 
Парковаться в Москве станет сложнее, а платить придется по безналу
Архив NEWSru.com

Столичные власти намерены принять ряд мер для улучшения дорожного движения в Москве. Как стало известно во вторник на заседании правительства города, предполагается, в частности, упорядочить парковки, расположенные на проезжей части.

Мешающие движению парковки будут ликвидированы и перенесены в другие места. При этом будет вводиться безналичная оплата за парковочные услуги.

Кроме того, предусматривается развитие информационного обеспечения водителей. Для этого в Москве создадут единую систему информационно-дорожных указателей на магистралях и прилегающей уличной сети.

Для маршрутного ориентирования будут применяться динамические информационные табло, соединенные с системой контроля транспортных потоков и навигационным оборудованием. Проект предусматривает и использование существующих каналов FM-диапазона, сообщает РИА "Новости".

Планируется также создать единый эксплуатационный центр светофоров. С помощью таких центров можно будет в считанные минуты узнать о поломке электронного регулировщика и оперативно устранить неполадки.

Вместе с тем, считают специалисты, для совершенствования дорожного движения необходимо принять нормативные документы, регламентирующие регулирование движения транспорта на отдельных городских территориях, обеспеченность парковочными и стояночными местами, механизм взимания наложенных штрафов.

Нужны также законы, позволяющие в случае невозможности установления лица, допустившего правонарушение, привлекать к ответственности собственника транспортного средства.

По мнению специалистов, следует повышать ответственность за движение по тротуарам и обочине, за выезд на встречную полосу, за непредоставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам, за нарушение правил остановки или стоянки автомобилей, движения в жилых зонах.