Осужденный за убийство 17-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой бывший полковник Юрий Буданов вновь может стать виновником громкого скандала. Одиозный офицер грозит подать в суд на руководство димитровградской исправительной колонии в Ульяновской облас Поводом к конфликту осужденного и руководства колонии стало то, что якобы на него оказывают воздействие и заставляют встречаться с журналистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденный за убийство 17-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой бывший полковник Юрий Буданов вновь может стать виновником громкого скандала. Одиозный офицер грозит подать в суд на руководство димитровградской исправительной колонии в Ульяновской облас
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Поводом к конфликту осужденного и руководства колонии стало то, что якобы на него оказывают воздействие и заставляют встречаться с журналистами
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 июля 2003 года суд признал его виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение
Архив NEWSru.com

Осужденный за убийство 17-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой бывший полковник Юрий Буданов вновь может стать виновником громкого скандала.

Одиозный офицер грозит подать в суд на руководство Димитровградской исправительной колонии в Ульяновской области, в которую был отправлен отбывать наказание. Поводом к конфликту осужденного и руководства колонии стало то, что на него якобы оказывают воздействие и заставляют встречаться с журналистами.

Но Буданов категорически отказался встречаться с прессой, фотографироваться и давать интервью средствам массовой информации, сообщили в пресс-службе Управления исполнения наказаний Минюста России по Ульяновской области. "Совсем недавно Буданов написал уже второе по счету заявление о том, что если на него будут оказывать хотя бы какое-то воздействие, настаивать на встречах с журналистами, то он подаст исковое заявление в суд с требованием компенсировать причиненный ему моральный ущерб", - сообщил в интервью "Новым известиям" официальный представитель УИН.

Свое нежелание контактировать с представителями СМИ экс-полковник объяснил просто: "Раз меня посадили, так дайте посидеть спокойно, я не клоун, чтобы всем меня показывать". Ранее осужденный офицер грозил обратиться в прокуратуру, если к нему продолжат выходить с подобными предложениями. Однако в УИН также поясняют, что встречаться или не встречаться с кем-либо - право, принадлежащее только Буданову.

В исправительной колонии Буданов отвечает за спорт. Официально его "должность" на зоне звучит как "дневальный спортзала". Полковник следит за тем, чтобы выполнялся утвержденный руководством исправительного учреждения график занятий спортом. В УИН поясняют, что каждому заключенному колонии отводится тот или иной сектор функциональных задач. Буданову достался спорт потому, что ранее, до заключения, он вроде бы сильно увлекался футболом. Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области в свое время даже купили двенадцать комплектов футбольной формы: 11 - для игроков команды, а один - лично Буданову.

"Тройка", как чаще называют исправительное учреждение, где отбывает наказание Буданов, - колония общего режима и считается одним из лучших исправительных учреждений во всей России. Именно это обстоятельство и стало причиной множества слухов, связанных в первую очередь с тем, почему именно здесь, под Димитровградом, оказался Буданов. Ходили разговоры о том, что руку к этому приложил генерал Владимир Шаманов, боевой товарищ осужденного за убийство полковника, решивший как-то помочь своему бывшему подчиненному. В свое время местная пресса даже поведала захватывающую историю о том, что в колонию особо опасного преступника привезли не в "воронке" с решетками, а в "Жигули" десятой модели, разрешили не надевать тюремную робу, чаще других выводят на прогулки. Руководство колонии опровергает сообщения о том, что для Буданова предусмотрены какие-либо поблажки. Разговоры о его "привилегированности" не соответствуют действительности.

В колонии, как отмечает издание, заключенные вполне нормально отзываются о Буданове, называют его "обыкновенным мужиком", и с пониманием относятся к желанию офицера подать в суд. Буданов, человек достаточно замкнутый, не любит появляться на массовых мероприятиях и на контакт идет неохотно. На "тройке" он входит в отряд строгого режима содержания, потому что он на зоне - из числа особо опасных.

Широко разрекламированная в канун дня 60-летия Победы амнистия экс-полковника не затронет, так как преступление, совершенное Будановым, относится к разряду особо тяжких. Ранее сообщалось, что Юрий Буданов не подпадает под амнистию, поскольку осужден за убийство, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений. "Уже решено, что амнистия не будет распространяться на лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления", - сказал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Как сообщил официальный представитель регионального УИН, примерное поведение офицера - за время, проведенное в заключении, осужденный не получил ни одного взыскания и заработал два поощрения - также не поможет.

Между тем, по неофициальной информации, у полковника - серьезные проблемы со здоровьем. В частности, говорят, что за время тюремного заключения он уже перенес два инфаркта. Несмотря на это, Буданов заявил, что в случае амнистии, на которую он все-таки возлагает надежды, устроится работать охранником в один из столичных банков.

Напомним, военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом полковнику Юрию Буданову. 25 июля 2003 года суд признал его виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

29 марта 2004 года Президиум Верховного суда не нашел оснований для пересмотра приговора, вынесенного Юрию Буданову, о чем ходатайствовали его адвокаты. В мае и сентябре 2004 года Юрий Буданов, отбывающий наказание в колонии в Ульяновской области, дважды подавал прошение о помиловании, которое позже отзывал.