В России обнаружен первый сетевой червь для мобильных телефонов По данным "Лаборатории Касперского", вирус не нанес какого-либо значительного ущерба владельцам сотовых телефонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России обнаружен первый сетевой червь для мобильных телефонов
www.symbian.com
 
 
 
По данным "Лаборатории Касперского", вирус не нанес какого-либо значительного ущерба владельцам сотовых телефонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Червь был создан специально для работы в Symbian OS для мобильных телефонов Nokia, однако, не исключено, что Cabir может действовать в сотовых телефонах других производителей
Архив NEWSru.com

Российские программисты обнаружили первый сетевой червь Cabir, который распространяется по сотовым сетям и заражает мобильные телефоны под управлением операционной системы Symbian OS. Об этом сообщили в информационной службе "Лаборатории Касперского", передает Mosnews.com.

Вирус Cabir доставляется на телефон в виде файла формата SIS, маскируясь под утилиту для защиты телефона Caribe Security Manager.

При запуске зараженного файла червь выводит на экран надпись Caribe, внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке телефона. После этого Cabir сканирует доступные устройства, использующие технологию передачи данных Bluetooth, выбирает первый из них и пересылает ему свою копию.

По данным "Лаборатории Касперского", вирус не нанес какого-либо значительного ущерба владельцам сотовых телефонов.

Предположительно червь был создан неизвестным под псевдонимом Vallez, принадлежащим к международной группировке создателей вирусов 29A, которая специализируется на создании концептуальных вредоносных программ.

Червь был создан специально для работы в Symbian OS для мобильных телефонов Nokia, однако, не исключено, что Cabir может действовать в сотовых телефонах других производителей.