Министерство по делам Крыма будет упразднено. Такое решение принято на встрече президента Владимира Путина с премьером Дмитрием Медведевым Премьер предложил в будущем сделать Минэкономразвития ответственным за интеграцию Крыма в РФ, а также создать правительственную комиссию по делам Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство по делам Крыма будет упразднено. Такое решение принято на встрече президента Владимира Путина с премьером Дмитрием Медведевым
Global Look Press
 
 
 
Премьер предложил в будущем сделать Минэкономразвития ответственным за интеграцию Крыма в РФ, а также создать правительственную комиссию по делам Крыма
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал эти слухи так: "В случае, если соответствующий указ подпишет президент, мы сообщим"
Russian Look

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении министерства по делам Крыма и Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя. Функции ведомства теперь перейдут Минэкономразвитию. Соответствующий документ уже опубликован на официальном сайте главы государства.

Решение о ликвидации министерства по делам Крыма было принято на встрече президента с премьером-министром Дмитрием Медведевым.

"Полагал бы возможным считать, что министерство по делам Крыма свои задачи исполнило и можно было бы рассмотреть вопрос в целях экономии и управленческих средств и вообще рационализации федеральных органов исполнительной власти о его упразднении", - обратился глава правительства к президенту. Как передает ТАСС, Путин согласился с мнением Медведева.

Премьер предложил в будущем сделать Минэкономразвития ответственным за интеграцию Крыма в РФ, а также создать правительственную комиссию по делам Крыма.

В Минэкономразвития уже выразили готовность взять на себя функции упраздненного министерства. "Мы готовы выполнять любое поручение правительства, тем более что Минэкономразвития курирует реализацию федеральных целевых программ и деятельность особых экономических зон в стране", - заявила пресс-секретарь ведомства Елена Лашкина.

Тем временем такое решение президента и премьера в Госдуме связывают с не очень высокой компетентностью ликвидированного ведомства. "Смею вас заверить, мы в этом не раз убедились, в том числе на слушаниях. Это одна сторона медали. А вторая сторона медали: Медведев абсолютно правильно сказал, что был период, когда это было нужно. Но сейчас уже объяснили, рассказали, провели тренинги, и Крым интегрировался в РФ с учетом всей нашей правовой системы", - передает слова первого зампреда фракции "Единая Россия" Франца Клинцкевича РИА "Новости".

Парламентарий также предположил, что такой шаг руководства страны связан и с тем, что "необходимо больше доверять руководителям региона". "Там есть и полпредство, и главные федеральные инспектора со своими аппаратами, поэтому с точки зрения контроля из федерального центра, я думаю, что достаточно", - резюмировал Клинцевич.

Глава республики Крым Сергей Аксенов также поддержал решение о ликвидации Министерства по делам полуострова. "Минкрыма свою задачу в переходный период выполнило, мы им благодарны. После его ликвидации совет министров Крыма будет исполнителем ФЦП", - пояснил он.

Отметим, что РБК стало заранее известно от своих источников о запланированном роспуске министерства. 9 июля неназванный собеседник издания сообщил, что указ уже готов и находится на подписи у президента. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал эти слухи так: "В случае если соответствующий указ подпишет президент, мы сообщим".

Информация о возможной ликвидации Минкрыма появилась на фоне ряда коррупционных скандалов в правительстве полуострова. В конце июня сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника. Его подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Днем позже повязали руководителя местного управления Федеральной налоговой службы Николая Кочанова. Его обвиняют в даче взятки сотруднику УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Кроме того, в настоящее время ведется масштабное расследование по делу о хищении около 100 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на налаживание работы налоговых инспекций в Крыму. Следственный комитет РФ ранее провел выемки документов в здании Федеральной налоговой службы.

Расследование ведется еще с февраля 2015 года по трем эпизодам хищения бюджетных средств. По версии СК, ряд фирм получали от ФНС контракты и бюджетные деньги на налаживание работы налоговых инспекций в Крыму. В частности, средства должны были идти на ремонт помещений и установку систем кондиционирования. В результате фирмы не выполнили практически никакой работы, деньги были похищены. При этом большая часть бюджетных средств могла достаться высокопоставленным чиновникам из Федеральной налоговой службы РФ.

Задержания чиновников произошли после череды кадровых перестановок в крымском правительстве. Так, ранее свои посты покинули министр транспорта Анатолий Цуркин, министр курортов и туризма Елена Юрченко и министр экономического развития Николай Коряжкин. По словам главы республики Сергея Аксенова, они не соответствовали духу времени.

Также министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий был отстранен от должности на время расследования, касающегося сдачи в аренду одного из санаториев по заниженной стоимости.