СМИ стала известна личность чиновника, выполнявшего роль посредника в заочных переговорах между экс-главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным, которые предшествовали аресту и отставке министра "Якобы был разговор (между Улюкаевым и Костиным), что поскольку вы получили много, то обеспечьте поддержку. Ну, Андрей Леонидович (Костин) пошел к Игорю Ивановичу (Сечину). Думаю, что в той или иной вариации это похоже на правду", - рассказал один из собеседников телеканала
 
 
 
СМИ стала известна личность чиновника, выполнявшего роль посредника в заочных переговорах между экс-главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным, которые предшествовали аресту и отставке министра
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
"Якобы был разговор (между Улюкаевым и Костиным), что поскольку вы получили много, то обеспечьте поддержку. Ну, Андрей Леонидович (Костин) пошел к Игорю Ивановичу (Сечину). Думаю, что в той или иной вариации это похоже на правду", - рассказал один из собеседников телеканала
©РИА Новости / Алексей Филиппов

СМИ стала известна личность чиновника, выполнявшего роль посредника в заочных переговорах между экс-главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным, которые предшествовали аресту и отставке министра. По данным телеканала "Дождь", эту функцию исполнял давний друг Улюкаева - президент банка ВТБ Андрей Костин.

Соответствующую информацию журналистам передали двое знакомых Улюкаева. Они уточнили, что бывший министр был недоволен тем, что "ВТБ-капитал" получил за организацию приватизации "Башнефти" из бюджета 30 млн долларов, и рассказал о своем недовольстве Костину.

Он также якобы попросил Костина передать Сечину просьбу о премиях для сотрудников Минэкономразвития и Росимущества, которые были вовлечены в организацию приватизации "Башнефти". В частности, представители этих ведомств готовили проекты распоряжений правительства, доклады президенту и премьеру.

"Якобы был разговор (между Улюкаевым и Костиным), что поскольку вы получили много, то обеспечьте поддержку. Ну, Андрей Леонидович (Костин) пошел к Игорю Ивановичу (Сечину). Думаю, что в той или иной вариации это похоже на правду", - рассказал один из собеседников телеканала.

Сам Костин передал через знакомого, что это не так, а на официальный запрос в пресс-службе ВТБ не ответили.

О том, что между Улюкаевым и Сечиным был "посредник", первым сообщило агентство "Росбалт". В ноябре прошлого года анонимный источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что этот человек является председателем некоего крупного государственного банка, однако не уточнил, какого именно. Собеседник утверждал, что в то время разговоры Улюкаева уже фиксировались.

14 ноября 2016 года Улюкаев приехал в офис "Роснефти", где был задержан правоохранителями. Его обвинили в вымогательстве взятки. 15 ноября президент освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. Суд отправил бывшего главу Минэкономразвития под домашний арест. Позднее эту меру продлили до 15 апреля 2017 года. Кроме того, суд по ходатайству следователей арестовал имущество Улюкаева: 15 объектов недвижимости и принадлежащие ему средства на сумму не менее 564 млн рублей.

В феврале 2017 года агентство Reuters сообщало, что Сечин нарочно заманил Улюкаева в ловушку, назначив ему персональную встречу в рамках заранее продуманной операции против министра. В заявлении СК РФ от 15 ноября 2016 года о предъявленном Улюкаеву обвинении говорилось, что чиновник был задержан "благодаря своевременному обращению представителей "Роснефти" в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра".

Путин готов простить Улюкаева, сообщают источники

В Кремле признали, что Путин был в курсе "разработки" министра правоохранителями. Между тем, по данным "Дождя", в настоящее время президент склоняется к тому, чтобы "отпустить Улюкаева с миром". Об этом журналистам сообщил некий высокопоставленный чиновник. Правда, против этого выступают силовики.

Еще один источник телеканала заявил, что экс-главе Минэкономразвития могут заменить нынешнюю статью на более мягкую - например, на превышение полномочий.

В Кремле заявили, что ничего не знают о возможном смягчении обвинения бывшему министру. "В Кремле об этом (возможном смягчении обвинения) ничего неизвестно", - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по ТАСС). Он напомнил, что "идет следствие". "После того, как следствие посчитает достаточными основания для передачи дела в суд, точку в этой истории может поставить только суд", - подчеркнул представитель Кремля.

По данным "Дождя", отставка Алексея Улюкаева с поста главы Минэкономразвития планировалась еще до его ареста - ее начали обсуждать в ведомстве еще летом 2016 года, когда при формировании бюджета был взят за основу прогноз Минфина, а не МЭР, рассказали журналистам источники в министерстве.

При этом "претензии были именно к работе Улюкаева, о коррупции речи не шло", сообщил журналистам источник, добавив, что сменить главу Минэкономразвития планировалось до конца 2016 года.

Между тем после ареста министра РБК со ссылкой на источник, знакомый с Улюкаевым, сообщало, что бывший глава МЭР еще в конце октября подал в отставку. Это произошло за три недели до ареста. По словам источника издания, Улюкаев положил заявление на стол премьер-министру Дмитрию Медведеву сразу после завершения сделки по приобретению "Роснефтью" государственного пакета "Башнефть" (сделка завершилась 12 октября). Источник также рассказал, что на Улюкаева давили, заставляя выдать разрешение на сделку. По его словам, "все знали", что Улюкаев собирается в ближайшее время уволиться.