Министерство внутренних дел России открыло в интернете на сайте YouTube свой официальный видеоканал
 
 
 
Министерство внутренних дел России открыло в интернете на сайте YouTube свой официальный видеоканал
www.youtube.com

Министерство внутренних дел России открыло в интернете на сайте YouTube свой официальный видеоканал. У сотрудников ведомства есть надежда, что поклонники портала переключат свое внимание с выступлений разоблачителей и злоключений "писающих полицейских" на "разнообразные ролики с советами от МВД".

На данный момент в эфире канала пользователи могут посмотреть три видео, которые касаются интернет-мошенничеств, детской безопасности и борьбы с преступлениями, совершаемыми на транспорте, передает ИТАР-ТАСС. Все они сделаны в единой стилистике: на синий фон из разных углов вылетают слова, складываются в "ломаные" предложения, все это сопровождается незамысловатыми рисунками.

"Главная цель - предупредить граждан о возможных преступлениях, а следовательно, постараться их предотвратить. Если вовремя подробно и наглядно рассказать о схемах мошенников, то люди будут более бдительны и подготовлены к различным чрезвычайным ситуациям", - заявил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России генерал-майор внутренней службы Валерий Грибакин.

Он подчеркнул, что "список роликов будет постоянно обновляться в зависимости от актуальности тех или иных вопросов профилактики".

В первом двухминутном ролике "Безопасность в интернете" отмечается, что зачастую жертвами мошенников становятся женщины, которые попадаются на уловки так называемых брачных аферистов. Как правило, пострадавшие не обращаются в полицию, считая, что сами виноваты в этом.

"Согласно проведенным опросам, только 10% женщин, которые стали жертвами интернет-мошенников, обращаются за помощью в полицию. Это неправильно, ведь таким образом злоумышленники могут, не опасаясь наказания, продолжить свою преступную деятельность", - подчеркнул Грибакин.

Полицейские советуют гражданам не сообщать в социальных сетях о своем финансовом состоянии, не демонстрировать на фотографиях обстановку квартиры и драгоценности, так как это может привлечь внимание преступников.

Второй ролик "Безопасность в транспортных средствах" рекомендует гражданам, особенно представительницам прекрасного пола, не садиться в попутки с тонированными стеклами, в которых кроме водителя едут еще пассажиры, а пользоваться услугами легального такси.

"Если же обстоятельства складываются таким образом, что ехать все-таки придется на попутке, то стоит сообщить номер и марку машины друзьям или близким, причем так, чтобы водитель это слышал", - цитирует РИА "Новости" слова Валерия Грибакина.

В третьем ролике представлены советы детям: не ходить никуда с незнакомцами, не открывать дверь посторонним и правильно отвечать на телефонный звонок с вопросом: "А родители дома?" Взрослым же рекомендуется строить доверительные отношения с детьми, чтобы всегда быть в курсе их дел и проблем, постоянно держать связь с ребенком. Например, заранее отрабатывать маршруты, по которым ребенок ходит из дома в школу, секции и обратно.

"Родителям, педагогам следует заранее проговорить с ребенком все возможные сложные ситуации, в которые он может попасть, объяснить ему правильный алгоритм действий", - подчеркнул представитель МВД.

В МВД рассчитывают, что зрителями нового видеоканала станут как взрослые, так и дети. По словам правоохранителей, "первые три ролика фактически "пилотные", мы хотим проанализировать отзывы граждан, а затем приступим к съемкам новых видеосюжетов". "Мы рассчитываем, что новый видеоканал на столь популярном портале будет способствовать установлению диалога с гражданами, поможет полиции эффективнее проводить профилактические мероприятия", - заявил Грибакин.

Обсудить ролики или предложить идеи для следующих выпусков можно в официальной группе МВД в социальной сети "ВКонтакте".

YouTube - площадка для жалобщиков и изобличителей

Проект YouTube был основан в феврале 2005 года тремя бывшими работниками PayPal в американском Сан-Бруно, Калифорния. К 2011 году ежедневное количество просмотров видео на сайте составило более трех миллиардов. На сегодняшний день YouTube практически приобрел статус СМИ - там оперативно появляются ролики, снятые очевидцами различных происшествий. В России с некоторых пор большой популярностью пользуются видео, главными героями которых являются сотрудники правоохранительных органов.

Ажиотаж россиян подогрел в конце 2009 года интернет-жалобщик майор милиции Алексей Дымовский, который разместил на YouTube обращение к премьеру Владимиру Путину с призывом навести порядок в МВД. В частности, он заявил о том, что начальство новороссийского ГУВД требует раскрывать несуществующие преступления и сажать невиновных.

Также три года назад на портале появилось видео от бывшего сотрудника МВД Коми майора милиции Михаила Евсеева, который обратился к президенту Дмитрию Медведеву и обвинил республиканскую милицию в коррумпированности.

Вслед за Евсеевым свое видеообращение к Медведеву выложил на YouTube бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин, подтвердивший слова коллеги.

Бывший сотрудник ГИБДД Москвы Вадим Смирнов обратился в интернете к новому начальнику ГУВД столицы Владимиру Колокольцеву с просьбой о помощи и рассказом о нарушениях в инспекции по Центральному округу Москвы и о показухе с "палочной" системой в ГИБДД.

В 2010 году сотрудница ГУВД по Свердловской области, майор внутренней службы Татьяна Домрачева, выступила с видеообращением в адрес президента Дмитрия Медведева. В 10-минутном ролике она заявила, что в области царствует коррупция и происходит массовая фальсификация статистической отчетности.

В августе 2011 года руководитель подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Кемеровской области Константин Тимофеев разместил в Сети видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и главе МВД Рашиду Нургалиеву, в котором обвинил руководство областной полиции в коррупции и связях с бандитами.

На портале YouTube можно найти сотни роликов, в которых милиционеры-полицейские выступают в крайне неприглядном свете. Зачастую эти материалы становятся основанием для увольнения сотрудников из органов внутренних дел.

Так, в 2009 году на сайт попала запись, героем которой был некто, очень напоминающий начальника РУВД Приморского района Петербурга Владимира Крецу. Мужчина в пьяном виде справил нужду на пол японского ресторана "Гинно Таки".

В 2011 году в Воронеже сняли на видео полицейского, который, с трудом координируя движения, сначала справил малую нужду во дворе, а потом, пошатываясь, отправился на близлежащий автовокзал и сел за руль припаркованного там автомобиля.

В интернете также появилась видеозапись, на которой запечатлен замначальника Ломоносовского ОВД Петербурга, справляющий малую нужду прямо под дверью кабинета. Как утверждает человек, выложивший запись с камеры наблюдения, это Алексей Исаков.

Кроме того, в Сети можно увидеть, как один пьяный полицейский открывает бутылку пива, а другой ловит машину.