Вячеслав Тихомиров министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Тихомиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отставка Тихомирова связана с событиями в Ингушетии. Глава МВД возложил ответственность за гибель большого числа людей в результате проведенного боевиками теракта в республике в ночь с 21 на 22 июня на внутренние войска
Архив NEWSru.com

Рапорт главкома внутренних войск (ВВ) МВД РФ генерала армии Вячеслава Тихомирова о досрочном увольнении из рядов Вооруженных сил в запас принят министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, сообщил в пятницу информированный источник в российских силовых ведомствах.

"Как ожидается, в ближайшие дни решение об отставке генерала армии Вячеслава Тихомирова с должности заместителя министра внутренних дел РФ - главкома ВВ МВД РФ будет объявлено официально", - сказал он.

Отставка Тихомирова связана с событиями в Ингушетии. Глава МВД возложил ответственность за гибель большого числа людей в результате проведенного боевиками теракта в республике в ночь с 21 на 22 июня на внутренние войска. Генерал армии Тихомиров не согласился с такой точкой зрения и написал рапорт об отставке.

"Решение об отставке с должности командующего внутренними войсками генерал армии Тихомиров принял после встречи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, которая состоялась в минувшую субботу", - сказали в МВД.

Вместе с тем в пресс-службе МВД России не подтверждают факт отставки Вячеслава Тихомирова.

"Отставки нет", - сказал в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник пресс-службы МВД России Василий Панченков. По его словам, информация об отставке Тихомирова доведена до генерала.

"Никаких заявлений Вячеслав Тихомиров в этой связи не делал", - сказал Панченков.

Между тем, по словам источника в силовых ведомствах, сейчас идет подбор кандидата на должность главкома ВВ МВД РФ. Среди наиболее вероятных кандидатов на эту должность - нынешний начальник Главного штаба ВВ МВД генерал-полковник Николай Рогожкин и командующий Московским округом внутренних войск генерал-полковник Евгений Баряев, сказал он.

На собеседование в Москву на этой неделе вызывались также два генерала с Северного Кавказа.

"В среду в Москву были вызваны на собеседование начальник Главного управления внутренних дел по Южному территориальному округу - замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник Михаил Паньков и командующий Северо-Кавказским округом ВВ МВД, Герой России генерал-полковник Михаил Лабунец.

Оба эти генерала имеют большой опыт руководства войсками в Чечне и вполне могут возглавить внутренние войска в период их реформирования, преобразования в национальную гвардию в соответствии с административной реформой, которая в настоящее время проводится", - сказал собеседник агентства.

10 июля этого года генерал армии Тихомиров подал рапорт об увольнении в запас из Вооруженных сил после встречи с главой МВД, в ходе которой министр возложил ответственность за массовую гибель людей в Ингушетии от рук боевиков в ночь на 22 июля года на части внутренних войск, но главком с такой позицией не согласился и подал рапорт об отставке.