NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
СМИ: замглавы Росприроднадзора Митволь стал внештатным сотрудником. Он лишился кабинета и полномочий СМИ: замглавы Росприроднадзора Митволь стал внештатным сотрудником. Он лишился кабинета и полномочий
РИА "Новости" сообщает об этом со ссылкой на источник в ведомстве. По этой информации, новый руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов вывел из подчинения своего заместителя Олега Митволя управление лесного, водного, земельного и экологического надзора - единственное подразделение службы, которое тот курировал.
17 июня 2008 г., 22:31
Пассажиры "Трансаэро", со скандалом застрявшие в Болгарии, прилетели в Москву на резервном Boeing'е Пассажиры "Трансаэро", со скандалом застрявшие в Болгарии, прилетели в Москву на резервном Boeing'е
Самолет вылетел из Бургаса благополучно приземлился в Домодедово в 19:19. Их вылет должен был состояться еще накануне, но его неоднократно перенесли, а потом самолет скатился стойкой шасси на грунт. О том, что людям пришлось провести на бетонном полу всю ночь, рассказал один из пассажиров - продюсер Макс Фадеев.
17 июня 2008 г., 20:42
В Ингушетии обстреляли стоящего на обстановке милиционера: он серьезно ранен 
В Ингушетии обстреляли стоящего на обстановке милиционера: он серьезно ранен
Инцидент произошел в городе Карабулак примерно в 18:00. Стрелявший в него скрылся. Состояние раненого сотрудника полка ППС МВД Ингушетии 29-летнего Абуязида Шовхалова тяжелое.
17 июня 2008 г., 20:22
Генштаб: военкоматам за оставшийся месяц предстоит дождаться лишь 5% призывников Генштаб: военкоматам за оставшийся месяц предстоит дождаться лишь 5% призывников
Военные комиссариаты выполнили план весеннего призыва молодежи на военную службу на 95%. Осуществить стопроцентный набор Генштабу могут помочь выпускники школ. Поскольку весенний призыв с этого года был продлен по 15 июля, не успевшие подать документы на высшее образование или аспирантуру теоретически могут пойти в армию.
17 июня 2008 г., 20:14
Сергей Миронов предлагает пересмотреть закон о повсеместном введении ЕГЭ: экзамен "не выявит Ломоносовых" Сергей Миронов предлагает пересмотреть закон о повсеместном введении ЕГЭ: экзамен "не выявит Ломоносовых"
"Мы поторопились, - сказал спикер Совета Федерации. - Надо возвращаться к этому вопросу и пересматривать государственную политику в отношении среднего образования". По мнению Миронова, новая система проверки знаний угрожает даже конкурентоспособности страны в целом.
17 июня 2008 г., 19:11
Медведев разрешил негражданам Латвии и Эстонии пересекать российскую границу без виз
Медведев разрешил негражданам Латвии и Эстонии пересекать российскую границу без виз
Согласно тексту указа, экс-граждане СССР, оставшиеся ныне без гражданства на территории этих стран, должны иметь при себе лишь паспорт негражданина или иностранца. Прибалтийские дипломаты уже высказывали недовольство этой мерой.
17 июня 2008 г., 18:34
Медведев предложил Зюганову подключиться к борьбе с коррупцией. Коммунисты готовы Медведев предложил Зюганову подключиться к борьбе с коррупцией. Коммунисты готовы
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил представителям КПРФ подключиться к разработке законодательства, направленного на борьбу с коррупцией и реформирование судебной системы. Лидер КПРФ сказал, что во фракции есть хорошие специалисты, готовые подключиться к работе.
17 июня 2008 г., 18:07
Дело блоггера Саввы Терентьева становится семейным: против его отца тоже подали иск за высказывания в ЖЖ Дело блоггера Саввы Терентьева становится семейным: против его отца тоже подали иск за высказывания в ЖЖ
Полгода назад за подписью преподавателя сыктывкарского Колледжа искусств Сергея Терентьева появилось сообщение, в котором в тоне обычной журналистской статьи критикуется местный джаз-фестиваль и его организатора Анатолия Ялынного. Тот обиделся. Теперь "порочащее сочинение" вместо 15 "френдов" Терентьева-старшего прочтут миллионы.
17 июня 2008 г., 17:29
Генпрокуратура приписала Ходорковскому и Лебедеву дело, по которому их не приговаривали. Суд встал на ее сторону 
Генпрокуратура приписала Ходорковскому и Лебедеву дело, по которому их не приговаривали. Суд встал на ее сторону
В 2007 году на сайте ведомства появилось сообщение: Лебедев и Ходорковский мошенничеством завладели акциями и продукцией ОАО "Апатит", за что были осуждены. Однако такого не было: дело было прекращено за истечением срока давности, и руководителям ЮКОСа вообще не вменялось. Но Тверской суд Москвы иск Лебедева об опровержении отклонил.
17 июня 2008 г., 17:19
Los Angeles Times добавила брутальных штрихов к портрету лидера Чечни Рамзана Кадырова Los Angeles Times добавила брутальных штрихов к портрету лидера Чечни Рамзана Кадырова
Молодой президент заставляет молчать неугодных и треплет гривы львов из личного зоопарка. Он начал массированную кампанию восстановления экономики Чечни и выстроил себе гигантское поместье. Кремль заключил с Рамзаном "фаустовскую сделку" - с его приходом к власти Чечня задышала страхом.
17 июня 2008 г., 16:52
Генетические лаборатории в США и Австрии завершили исследования "царских останков" 
Генетические лаборатории в США и Австрии завершили исследования "царских останков"
О результатах сообщат в середине июля. Экспертиза еще продолжается в Свердловском бюро. В настоящее время рассматривается версия, что обнаруженные останки, скорее всего, принадлежат детям Николая II - цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Романовой.
17 июня 2008 г., 16:38
Судебные приставы арестовали имущество Мавроди по второму разу Судебные приставы арестовали имущество Мавроди по второму разу
После ареста библиотеки, судебные приставы нашли у основателя финансовой пирамиды "МММ" недвижимость: двухэтажный дом неподалеку от Селигера. Сам Мавроди утверждает, что на "домик в Тверской области с холодильником "Апшерон" и телевизором "Рубин", был наложен арест еще по приговору суда.
17 июня 2008 г., 16:31
Росстат рассекретил зарплату чиновников: самые богатые - работники ЦИК Росстат рассекретил зарплату чиновников: самые богатые - работники ЦИК
По данным статистиков, в "бедняки" попали служащие Федерального агентства по госрезервам - в первом квартале года они получили существенно меньше тех, кто готовил выборы. На втором месте после ЦИК по размеру кошелька идут сотрудники администрации президента РФ. В регионах наблюдается несколько иная картина.
17 июня 2008 г., 16:16
В Москве обезврежена банда скинхедов, подозреваемых в убийствах 20 "неславян" В Москве обезврежена банда скинхедов, подозреваемых в убийствах 20 "неславян"
В качестве орудий убийства использовались арматура, бейсбольные биты и ножи. Среди жертв в основном были граждане Узбекистана. Выйти на банду удалось в ходе раскрытия убийства узбекской супружеской пары, совершенного в ночь на 7 мая в Москве.
17 июня 2008 г., 16:01
В парке отдыха в Петербурге ребенок сорвался с аттракциона. Возбуждено уголовное дело В парке отдыха в Петербурге ребенок сорвался с аттракциона. Возбуждено уголовное дело
В парке аттракционов на Крестовском острове тяжелые травмы головы и позвоночника на одном из аттракционов получила 12-летняя девочка, которая была госпитализирована в реанимацию. По предварительной версии, причиной нарушения работы аттракциона стало механическое повреждение одного из элементов конструкции.
17 июня 2008 г., 15:39
В Москве задержан еще один поджигатель автомобилей. Глава столичной милиции заверяет, что волна поджогов остановлена В Москве задержан еще один поджигатель автомобилей. Глава столичной милиции заверяет, что волна поджогов остановлена
Задержанный - приезжий из Рязани - подозревается в поджоге грузовика ЗИЛ в Южном округе минувшей ночью. Он был схвачен прямо на месте преступления - скрыться ему помешало состояние сильного опьянения. Глава столичного ГУВД при этом заверяет, что с серией поджогов покончено, и вновь клеймит СМИ.
17 июня 2008 г., 15:17
Мосгорсуд повторно отказался регистрировать партию Касьянова из-за "мертвых душ" Мосгорсуд повторно отказался регистрировать партию Касьянова из-за "мертвых душ"
Суд подтвердил отказ Федеральной регистрационной службы регистрировать партию "Народ за демократию и справедливость". Партии отказали, посмотрев в представленные списки участников учредительной конференции: в них затесались несовершеннолетние и умершие граждане.
17 июня 2008 г., 14:48
Правозащитники настаивают: заключенные в колонии N1 Копейска умерли от побоев Правозащитники настаивают: заключенные в колонии N1 Копейска умерли от побоев
Свердловский правозащитник провел собственное расследование и убежден, что четверо заключенных, умерших в колонии Челябинской области, были до смерти избиты из-за того, что не захотели подчиниться незаконным требованиям администрации колонии. По словам одного из заключенных, административные правила нахождения в СИЗО нечеловеческие.
17 июня 2008 г., 14:15
Рособрнадзор удовлетворил 7,5 из 20 тысяч апелляций выпускников школ на ЕГЭ Рособрнадзор удовлетворил 7,5 из 20 тысяч апелляций выпускников школ на ЕГЭ
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова отметила, что 20 тысяч апелляций составляют менее 1% от количества сданных учениками экзаменов. По ее словам, если в начале эксперимента по проведению ЕГЭ несколько лет назад число апелляций доходило до 50%, то сегодняшние результаты показывают тенденцию к их значительному сокращению.
17 июня 2008 г., 14:07
Суд продлил срок ареста фигурантам дела "Арбат Престиж" Суд продлил срок ареста фигурантам дела "Арбат Престиж"
Обоснованием продления срока ареста стало большое количество следственных действий, которые необходимо провести. А пока срок содержания под стражей бизнесменам Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру, обвиняемым в неуплате налогов, продлен до 23 сентября.
17 июня 2008 г., 13:15
МИД РФ: вывод миротворцев из Абхазии приведет к конфликту на Кавказе, и ответственность ляжет на Тбилиси МИД РФ: вывод миротворцев из Абхазии приведет к конфликту на Кавказе, и ответственность ляжет на Тбилиси
Так ведомство прокомментировало предложение Тбилиси по изменению формата миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси может в любой момент поставить вопрос о выводе российских миротворческих сил.
17 июня 2008 г., 12:09
Большинство россиян против запретов на проведение митингов, а москвичи - за Большинство россиян против запретов на проведение митингов, а москвичи - за
Чем больше город, тем больше его жителей поддерживают запрет уличных митингов. Это характерно для москвичей, руководителей и домохозяек. Остальные, как правило, против запретов и считают митинги нормальными демократическими средствами достижения гражданами своих целей.
17 июня 2008 г., 11:36
Гражданам, попавшим в милицию, могут разрешить самим сообщать о своем задержании Гражданам, попавшим в милицию, могут разрешить самим сообщать о своем задержании
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Правозащитники приняли идею "на ура" в уверенности, что законный "звонок другу" от задержанного оградит милиционеров от превышения полномочий и нарушений прав человека. МВД против - там ссылаются на "таинство" оперативных мероприятий.
17 июня 2008 г., 10:52
Аквапарк "Вотервиль" выплатит мизерные компенсации 33 из 229 отравившихся хлором в его водах Аквапарк "Вотервиль" выплатит мизерные компенсации 33 из 229 отравившихся хлором в его водах
Деньги - по 5000 рублей - получат пока только те люди, которые обратились с заявлениями непосредственно в аквапарк или в Союз потребителей России. В конце марта в больницы обратились посетители аквапарка с жалобами на ожог глаз, першение в верхних дыхательных путях, в том числе пострадали 189 ребенка.
17 июня 2008 г., 10:30
Две федеральные целевые программы на 600 млрд рублей будут отданы частным компаниям Две федеральные целевые программы на 600 млрд рублей будут отданы частным компаниям
Для начала будет запущено два пилотных проекта - программа развития Дальнего Востока и Забайкалья и ФЦП "Научно-педагогическая база". Реальных претендентов на аутсорсинг госфункций пока просто нет, а эксперты предполагают, что идея вызвана возможным провалом госструктур в выполнении "приватизирующихся" ФЦП.
17 июня 2008 г., 10:15
Депутаты в Северной Осетии задумали очистить язык российских журналистов от "вольностей и вульгаризмов" Депутаты в Северной Осетии задумали очистить язык российских журналистов от "вольностей и вульгаризмов"
Парламентарии республики Северная Осетия внесли законопроект о поправках в статью 4 закона о СМИ. В пояснительной записке они расплывчато, сжато и с грамматическими ошибками описали свои претензии к языку журналистов, но не сумели привести примеры излишне "вольных" или вульгарных слов и выражений.
17 июня 2008 г., 09:51
Арестованные борцы с оргпреступностью могли шантажировать Чувилина его связями с Френкелем Арестованные борцы с оргпреступностью могли шантажировать Чувилина его связями с Френкелем
"Твой день" полагает, что Чувилин боялся раскрытия информации о своей причастности к махинациям Френкеля, потому согласился выплатить миллионную мзду милиционерам. Задержание может иметь отношение к убийству зампреда Центробанка Козлова. Френкель подозревает Чувилина в афере, когда его "кинули" на большие деньги.
17 июня 2008 г., 09:46
ФАС: Мослесхоз нарушал закон при продаже лесных участков в Подмосковье ФАС: Мослесхоз нарушал закон при продаже лесных участков в Подмосковье
Речь идет о скандальных аукционах конца прошлого года, когда почти тысяча гектаров леса к западу от Москвы была распродана за бесценок на странных торгах. Незаконная распродажа вызвала ажиотаж в СМИ и заинтересовала государственные органы. Теперь на основании решения Федеральной антимонопольной службы итоги аукционов могут быть оспорены в суде.
17 июня 2008 г., 09:31
Программа, которая закрылась в "не понравившемся Путину университете", возобновится
Программа, которая закрылась в "не понравившемся Путину университете", возобновится
При финансовой поддержке Еврокомиссии снова откроется программа, которую свернули под давлением властей, расценивших подготовку наблюдателей как "попытку вмешательства в избирательный процесс".
17 июня 2008 г., 09:15
В "Единой России" и правительстве обсуждают возврат к выборам губернаторов в 2012 году В "Единой России" и правительстве обсуждают возврат к выборам губернаторов в 2012 году
Президент Татарстана Шаймиев угадал настрой: в поддержку возвращения выборности губернаторов высказался председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Владимир Плигин. Его поддержали думские коммунисты и эсеры. В "Единой России" устраивают внутрипартийную дискуссию.
17 июня 2008 г., 08:58
Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов был убит не из того оружия, которое было найдено на месте преступления Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов был убит не из того оружия, которое было найдено на месте преступления
Специалисты Минобороны РФ поставили под сомнение проведенную МВД РФ экспертизу оружия, из которого, как утверждает следствие, был застрелен Козлов. По словам экспертов, в материалах дела есть никак не объясненные экспертами МВД противоречия, пишут СМИ.
17 июня 2008 г., 08:57
МВД подсчитало: в финансовых пирамидах, рухнувших с начала года, вкладчики потеряли более 32 млрд рублей МВД подсчитало: в финансовых пирамидах, рухнувших с начала года, вкладчики потеряли более 32 млрд рублей
За неполные шесть месяцев текущего года в России прекратили деятельность семь пирамид. В настоящее время органы внутренних дел пристально следят еще за десятью компаниями, привлекающими средства населения на территории России и имеющими признаки финансовых пирамид. Но сделать с ними ничего не могут.
17 июня 2008 г., 08:55
В Чечне БМП Минобороны подбита из гранатометов В Чечне БМП Минобороны подбита из гранатометов
Нападение произошло в населенном пункте Бамут Ачхой-Мартановского района. Трое неизвестных обстреляли БМП, машина загорелась, после этого по ней открыли огонь из автоматов и пулемета. Боевая машина пехоты сгорела, личному составу удалось спастись.
17 июня 2008 г., 08:35
В Красноярском крае двухлетняя девочка сутки провела в лесу, ее нашли с вертолета В Красноярском крае двухлетняя девочка сутки провела в лесу, ее нашли с вертолета
Девочка ушла в воскресенье гулять в лес со своими сестрами, отстала от старших сестер и заблудилась. Ночь она провела в лесу, пряталась под деревьями, а днем вышла на открытое место, где ее с вертолета заметили милиционеры, члены поисково-спасательной группы.
17 июня 2008 г., 07:40
Врачи одного из лечебных учреждений в Иркутске "лечили" наркоманов наркотическими веществами Врачи одного из лечебных учреждений в Иркутске "лечили" наркоманов наркотическими веществами
Сотрудники наркоконтроля в данном лечебном учреждении при обыске на рабочем месте одного из врачей обнаружили не только неучтенные психотропные и сильнодействующие препараты, но и наркотики - героин и гашиш.
17 июня 2008 г., 07:40
Присяжные по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска признали виновными трех из пяти обвиняемых Присяжные по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска признали виновными трех из пяти обвиняемых
Присяжные признали вину только Александра Федотова и Александра Фахретдинова. Они же признаны виновными в незаконном хранении оружия. Еще один обвиняемый по этому делу, Алексей Земков, признан виновным в других преступлениях, не связанных с подготовкой к убийству.
17 июня 2008 г., 07:17