Российские оборонщики показали европейцам "дальнобойный" электрошокер, поражающий с 10 метров
 
 
 
Российские оборонщики показали европейцам "дальнобойный" электрошокер, поражающий с 10 метров
Dso.kiev.ua

В Петербурге специалистам из Европы показали в действии нелетальное электрошоковое устройство дистанционного действия под названием "Парализатор", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя научно-производственного объединения Специальных материалов (НПО СМ), где состоялась встреча.

Электрошокер был показан в действии во время встречи участников Европейской рабочей группы по нелетальному оружию. Выступивший перед участниками встречи генеральный директор НПО СМ Михаил Сильников отметил, что "Парализатор" прошел полный комплекс медицинских испытаний и получил соответствующее одобрение.

Устройство обладает предельно разрешенной российскими нормативными документами мощностью. Цель поражается на расстоянии до десяти метров, поражающий электрический разряд передается по выстреливаемым из картриджа проводам. Принципиальное отличие от зарубежных моделей заключается в том, что пораженный из "Парализатора" человек не сможет совершить активных ответных действий в течение нескольких минут, отмечают в НПО.

Российские специалисты подчеркивают, что останавливающий эффект "Парализатора" достигается за время воздействия в три-пять раз меньшее, чем у существующих российских и лучших зарубежных моделей. Этого достигли путем оптимизации формы электрического импульса.

По словам представителя НПО СМ, уже скоро оборонщики из объединения "завершат разработку многозарядного устройства аналогичного типа".

Управляющий директор Международного центра безопасности из Австрии Инго Вайзер в ходе встречи заявил, что "при условии должного маркетинга и показа всех преимуществ этого образца нелетального оружия открывается хороший путь его продвижения для оснащения правоохранительных органов не только России, но и европейских стран".

В организацию "Европейская рабочая группа по оружию нелетального действия" входят представители Австрии, Великобритании, Германии, Голландии, Италии, России, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции. Делегацию Европейской рабочей группы возглавляет Клаус Дитер Тиль из немецкого Института химических технологий имени Фраунхофера. Россию в этой международной организации представляет профессор Московского государственного технического университета имени Баумана Виктор Селиванов.