Один из сайтов чеченских сепаратистов сообщил, что минувшей ночью по электронной почте получил данные от чеченской разведки, согласно которым ФСБ планирует осуществить во Франции крупные теракты с массовыми жертвами Напомним, что накануне в редакции нескольких французских газет по почте пришли рукописные письма с угрозами в адрес к французским властям с угрозами терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из сайтов чеченских сепаратистов сообщил, что минувшей ночью по электронной почте получил данные от чеченской разведки, согласно которым ФСБ планирует осуществить во Франции крупные теракты с массовыми жертвами
NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что накануне в редакции нескольких французских газет по почте пришли рукописные письма с угрозами в адрес к французским властям с угрозами терактов
Leparisien.com
 
 
 
Под письмами стоит подпись - "Боевик Мосвар Бараев" и ранее не известная группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого"
НТВ

Чеченские боевики обвинили ФСБ РФ в подготовке терактов во Франции. Один из сайтов чеченских сепаратистов сообщил, что минувшей ночью по электронной почте получил данные от чеченской разведки, согласно которым ФСБ планирует осуществить во Франции крупные теракты с массовыми жертвами. Об этом якобы сообщил офицер ФСБ, оказавшийся в числе 9 российских военных, взятых в плен 14 марта в Итум-Калинском районе Чечни.

В послании сказано, что во Францию якобы уже доставлены около 200 килограммов взрывчатки, которая хранится на территории российского посольства в Париже, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, что накануне в редакции нескольких французских газет по почте пришли рукописные письма с угрозами в адрес к французским властям с угрозами терактов. Под письмами стоит подпись - "Боевик Мосвар Бараев" и ранее не известная группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого".

Подлинность писем террористов проверяется, официальные лица рекомендуют отнестись к этим угрозам "серьезно, но без паники", указывая на очевидное совпадение подписи с именем чеченского полевого командира Мовсара Бараева (хотя и с ошибкой - Мосвар вместо Мовсар), который осуществил в Москве захват зрителей мюзикла "Норд-Ост" и там же был убит.

Однако, по предварительным оценкам французских спецслужб, письмо с угрозами на имя премьер-министра Франции не характерно для исламских экстремистов, заявил глава МВД республики Николя Саркози.

В ФСБ и посольстве РФ в Париже расценили эту информацию как "полный бред и весеннюю шизофрению"

В ФСБ России категорически опровергли сообщения о якобы завезенной в российское посольство в Париже взрывчатке с целью проведения терактов. "Это полный бред и весенняя шизофрения", - сказал РИА "Новости" начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко.

В свою очередь пресс-атташе посольства России во Франции Сергей Паринов заявил РИА "Новости", что прозвучавшие в ряде российских СМИ сообщения о якобы завезенной в посольство РФ в Париже взрывчатке ни в коей мере не соответствуют действительности.

Пресс-атташе посольства назвал эти "так называемые сведения" "полным абсурдом". Подобного рода сомнительные сообщения, распространяемые через интернет, "ни в коем случае не могут приниматься и рассматриваться всерьез", сказал Паринов.

Взрывчатку для убийства Яндарбиева в Катаре агенты спецслужб РФ также получили по дипломатической почте

Как писала 12 марта лондонская The Times со ссылкой на дипломатические источники в Катаре, двое россиян, находящихся под арестом в связи с ликвидацией в феврале в Дохе чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева, признались в том, что являются сотрудниками спецслужб России.

По данным этих источников, в ходе следствия россияне якобы также сообщили катарцам, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой.

- Новый глава МИД РФ не исключил возможности "преследования Россией террористов на чужой территории".

В МВД Чечни и РОШ не подтверждают данные о захвате боевиками 9 федеральных военнослужащих

В МВД Чечни и Региональном оперативном штабе (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе опровергли информацию о том, что чеченские боевики взяли в плен девять российских военнослужащих.

"Подобной информацией мы не располагаем", - сказал "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев.

"У меня такой информации нет", - сказал в свою очередь официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин.

О том, что 14 марта в горах в Итум-Калинском районе Чечни боевики якобы взяли в плен девять российских военнослужащих, сообщил во вторник один из интернет-сайтов чеченских боевиков.

"Российские спецслужбы могут взорвать "метро или еще что-то в Париже", считает Закаев

"Тот факт, что российские спецслужбы уже перенесли свои террористические методы по расправе над политическими оппонентами, подтверждено в Катаре. Я не исключаю, что, чтобы заручиться более тесной поддержкой Франции, российские спецслужбы могут пойти и на такую провокацию, как взрывы в метро или еще что-то в Париже", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Ахмед Закаев, эмиссар лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова.

В то же время Закаев заметил, что не обладает полной информацией: "В ближайшее время у меня будет точная информация по этому поводу, и я смогу что-то сказать". "Голословно обвинять ФСБ в подготовке взрывов я не могу, - сказал он.

Закаев назвал античеченской пропагандой сообщение о том, что чеченцы якобы угрожают французским властям. "В Чечне и России чеченцы давно привыкли к тому, что нас демонизируют по всей России, - заявил он. - К сожалению, это же распространяется и на Европу".

"Как можно прокомментировать письмо Бараева, которого давно нет в живых, или же якобы письмо от его группы, которая планирует террористическую акцию во Франции", - заметил Закаев. - К сожалению, МВД Франции стало филиалом штаба Шабалкина, потому что практически такая же бредовая информация, которую выдает Шабалкин, тут же подхватывается официальными лицами правоохранительных структур Франции".

Письмо с угрозами Франции может исходить от спецслужб или сумасшедшего, считает Политковская

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская не исключила причастности спецслужб к письмам с угрозами Франции и французским интересам за границей. По ее словам, бизнес спецслужб заключается в борьбе с международным терроризмом, причем "они в общем-то ни за что не отвечают". Такое мнение журналистка высказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Ведь только правительство Аснара покинуло свои посты за то, что не смогли уберечь своих людей, все остальные благополучно жируют на терактах, в том числе и спецслужбы, - сказала Политковская. - Поэтому я предполагаю, что они мастерят самые разнообразные схемы, чтобы, с одной стороны, продолжать делать вид, что они кого-то ищут, а на самом деле не защищать нас и реально не искать. Реально искать - это значит предотвратить и уберечь людей. Этого не происходит".

"Что касается информации, что именно ФСБ хочет взорвать Францию, после истории с Катаром я уже ничему не удивляюсь, - сказала Политковская. - Я имею в виду взрыв Яндарбиева. Конечно, он был неприятной персоной, но это не означает, что надо возвращаться к практике политического терроризма, которая была в советские времена". "Если исходить из истории с Яндарбиевым, конечно, это может быть", - добавила журналистка.

Вместе с тем она не исключила, что угроза может исходить от сумасшедшего человека. После известия о подобном письме "не было ничего, кроме ощущения, что кто-то просто написал эту фамилию под своим письмом, может быть, даже сумасшедший", сказала журналистка.

"Мне кажется, что мы вступили в полосу всеобщего сумасшествия на почве непредсказуемости и разветвленности терактов (их могут совершить слишком многие), - отметила Политковская. - Мы не учитываем психически больных людей, которые от этих событий становятся все более уязвимыми".