В Чечне амнистировано 119 боевиков
 
 
 
В Чечне амнистировано 119 боевиков
Архив NEWSru.com

С момента объявления амнистии в Чечне сложили оружие 133 участника незаконных вооруженных формирований, сообщил "Интерфаксу" в понедельник прокурор Чечни Владимир Кравченко. "С момента объявления амнистии к нам обратились 133 человека, которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях и сдали оружие", - сказал Кравченко.

Он заявил, что 119 из 133 боевиков амнистированы. "В отношении 119 человек принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что они попали под действие амнистии", - сказал Кравченко. Он сообщил, что в отношении семерых человек, обратившихся с просьбой об амнистии, ведется проверка.

"Большинство участников незаконных вооруженных формирований, обратившихся за амнистией, - это молодые люди. В основном, это лица чеченской национальности, среди них есть также два ингуша и один русский", - сказал Кравченко.

Постановление российской Госдумы об амнистии в Чечне вступило в силу 7 июня. Срок действия амнистии завершается 1 сентября.

Прокурор Чечни заявил, что амнистия в республике идет успешно. "Амнистия идет позитивно. Для нас важен каждый человек, которого удается вырвать из лап бандформирований. Важен каждый человек, который решается на прекращение бессмысленного сопротивления", - сказал Кравченко.

Отвечая на вопрос о возможности продления срока действия амнистии, прокурор Чечни сказал: "Это было бы целесообразным, и я думаю, что по срокам амнистию можно было бы продлить. Но это прерогатива Государственной Думы. У меня нет сведений о том, что этот вопрос сейчас стоит на повестке дня".

Ранее о возможности продления срока действия амнистии в Чечне говорил спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов: "Из-за развернутого экстремистами террора контрпропаганды очень многие люди не могут понять, о чем идет речь в постановлении об амнистии. Очевидно, что в условиях террора экстремистов по отношению к мирным гражданам и тем, кто уже сложил оружие, решиться на амнистию очень сложно".

В администрации Чечни также не исключают продление срока действия амнистии. "Я не исключаю продления амнистии, если у нас будет достаточно информации о том, что значительное число людей по тем или иным причинам воспользоваться амнистией не успело", - сказал ранее секретарь совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.