Коллегия Верховного суда Ингушетии при рассмотрении вопроса о гибели владельца неофициального сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева отменила решение о возбуждении уголовного дела по статье "убийство по неосторожности".
 
 
 
Коллегия Верховного суда Ингушетии при рассмотрении вопроса о гибели владельца неофициального сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева отменила решение о возбуждении уголовного дела по статье "убийство по неосторожности".
elot.ru

Коллегия Верховного суда Ингушетии при рассмотрении вопроса о гибели владельца неофициального сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева отменила решение о возбуждении уголовного дела по статье "убийство по неосторожности". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Верховном суде республики. По информации "Интерфакс", Верховный суд Ингушетии признал незаконным отказ районного суда республики переквалифицировать уголовное дело со статьи "причинение смерти по неосторожности" на "убийство". РИА "Новости" цитирует слова председателя Верховного суда Ингушетии Михаила Задворнова, который заявил: "Вопрос о переквалификации этого дела не стоит". А дело направлено в суд первой инстанции, по его словам, из-за процессуальных нарушений.

Напомним, что Магомед Евлоев погиб 31 августа от огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах.

По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали. Его хотели доставить в городской отдел милиции, но по дороге к следователю в милицейской машине завязалась ссора. В ее результате, утверждает прокуратура, скорее всего, произошел "случайный выстрел", от которого погиб Евлоев.

В прокуратуре отмечают, что, согласно постановлению следователя, после прилета в Ингушетию Евлоев должен был быть доставлен для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в связи с закладкой взрывного устройства у дома сотрудника администрации президента Ингушетии.

По данным адвоката потерпевшей стороны Мусы Плиева, прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, однофамильцу погибшего. Решение о возбуждении дела по указанной статье принял Сунженский районный суд.

Адвокаты семьи погибшего Евлоева обратились с жалобой на необоснованное решение суда. По их мнению, уголовное дело должно было быть возбуждено по статье "умышленное убийство" (ст. 105 УК РФ). Теперь, сообщает ИТАР-ТАСС, защита добилась своего. По словам адвоката Мусы Плиева, "суд принял определение по отмене постановления Сунженского районного суда и согласился с изложенными нами доводами".

"Заявление отправлено на пересмотр в Сунженский районный суд. Верховный суд дал указания районному суду рассмотреть по существу и вынести решение в соответствии с законом", - приводит слова адвоката "Интерфакс". Теперь, если эта информация верна, при новом рассмотрении дела районный суд должен дать ответ, был ли убит Евлоев умышленно или по неосторожности.

Председатель Верховного суда Ингушетии, как сообщает РИА "Новости", такую информацию опровергает. "Материалы дела направлены в суд первой инстанции не по вопросу переквалификации действий, допустим, виновного лица с части 2 статьи 109 на статью 105, а чисто на процессуальном основании", - приводятся его слова. Согласно этой версии, материалы дела поступят в Назрановский суд для рассмотрения и устранения допущенных нарушений.

После смерти Евлоева сайт Ингушетия.Ru возглавил оппозиционер Макшарип Аушев, однако затем он заявил о том, что снимает с себя полномочия руководителя. В данный момент руководство сайтом осуществляет главный редактор Роза Мальсагова. В ноябре судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Ингушетии отменила решение Назрановского районного суда от 3 апреля 2008 года, согласно которому сайт Ингушетия.Ru был признан виновным в публикации экстремистского материала.