Семь тысяч пожилых врачей в столице могут уволить в рамках программы "оптимизации", уже сэкономившей 100 миллиардов для бюджета В начале ноября в Москве прошел массовый митинг протеста медработников против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие многих медучреждений и сокращение рабочих мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь тысяч пожилых врачей в столице могут уволить в рамках программы "оптимизации", уже сэкономившей 100 миллиардов для бюджета
Global Look Press
 
 
 
В начале ноября в Москве прошел массовый митинг протеста медработников против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие многих медучреждений и сокращение рабочих мест
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Из 402 поликлиник образовано 86 юридических лиц, что позволило уволить такое количество административно-управленческого персонала, что это экономит в нашем консолидированном бюджете отрасли более 100 млрд рублей"
Russian Look

Семь тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста могут быть уволены из медицинских учреждений Москвы в рамках городской реформы здравоохранения, называемой столичными властями "оптимизацией" и вызвавшей массовые уличные протесты медработников.

"Количество пенсионеров, вопрос сокращения которых обсуждается, это семь тысяч: пять тысяч пенсионный возраст и две тысячи предпенсионный, то есть два года до того", - сообщил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун в ходе круглого стола в Общественной палате РФ 18 ноября.

"Это наши медорганизации изучают перспективу увольнения. Может быть уволят, а может быть и нет, это семь тысяч", - цитирует его ТАСС.

Также Хрипун объявил, что проводимая властями реорганизация сферы здравоохранения столицы уже сэкономила колоссальные средства из бюджета здравоохранения Москвы - 100 миллиардов рублей - за счет увольнения управленцев ряда поликлиник.

"Из 402 поликлиник образовано 86 юридических лиц, что позволило уволить такое количество административно-управленческого персонала, что это экономит в нашем консолидированном бюджете отрасли более 100 млрд рублей", - заявил чиновник на пресс-конференции в "Интерфакс" в тот же день.

Также он уведомил, что порядка 30% коечного фонда в столичных больницах используется неэффективно, поэтому "оптимизация" тут будет продолжаться. При этом больше всего неэффективных в этом плане больниц, по его словам, сосредоточено в центре города.

"В стационарах мы имеем профицит коек и будем оптимизировать коечный фонд. Также мы имеем дисбаланс стационаров по локализации, в частности, в центре Москвы очень много неэффективных больниц", - сообщил Хрипун в ходе "круглого стола" в ОП.

Напомним, в начале ноября в Москве прошел массовый митинг протеста медработников против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие многих медучреждений и сокращение рабочих мест. Власти обещали учесть чаяния "несогласных".

Заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Леонид Печатников ранее говорил, что ликвидация медучреждений и увольнения сотрудников связаны с необходимостью выполнить "майские указы" Путина о повышении зарплат в сфере здравоохранения.

Между тем 18 ноября газета "Коммерсант" сообщила, что требования выполнения "майских указов" Владимира Путина в 2015 году могут быть ослаблены, и это непосредственным образом коснется работников сферы образования и медицины и может привести к массовым протестам преподавателей и медработников в регионах. В Кремле информацию о том, что решение об изменениях в режиме исполнения "майских указов" Путина уже принято, не подтвердили.