МИД призывает отправить в Сирию экспертов ООН Генеральному секретарю ООН следовало бы направить в Сирию экспертов для оценки гуманитарной ситуации в стране, объявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД призывает отправить в Сирию экспертов ООН
НТВ
 
 
 
Генеральному секретарю ООН следовало бы направить в Сирию экспертов для оценки гуманитарной ситуации в стране, объявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов
Russia Today
 
 
 
В Генассамблее ООН была принята резолюция по этому вопросу, которую РФ не поддержал
Reuters

Генеральному секретарю ООН следовало бы направить в Сирию экспертов для оценки гуманитарной ситуации в стране, объявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

"Гуманитарная ситуация в Сирии требует объективной оценки, - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter . - Возможно, Генсеку ООН следовало бы направить туда специальных экспертов". Также Гатилов заметил: "Беседы с западными дипломатами показывают, что у них нет видения концепции задач эвентуальных международных миротворческих сил в Сирии".

Напомним, Россия ведет тяжелые дипломатические бои ООН, отстаивая позиции режима Башара Асада. В Генассамблее ООН была принята резолюция по этому вопросу, которую РФ не поддержала. Ранее Россия и Китай блокировали похожую резолюцию в Совбезе ООН.

12 февраля Лига арабских государств свернула миссию наблюдения в Сирии и порекомендовала ввести туда миротворцев, от чего сирийское руководство ожидаемо отказалось.