Сегодня прекращается прием документов от кандидатов на пост президента Чечни
 
 
 
Сегодня прекращается прием документов от кандидатов на пост президента Чечни
Архив NEWSru.com

В среду, 20 августа в 18:00 по московскому времени избирательная комиссия Чечни прекращает прием документов, необходимых для регистрации кандидатов на должность президента этой республики, сообщает "Интерфакс".

Как заявил председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов, "именно к этому сроку каждый из претендентов должен будет сдать подписи (минимум 11 тыс. и максимум 13,5 тыс., что составляет 2% от общего количества избирателей в республике) в свою поддержку или избирательный залог (4,5 млн рублей)". Он отметил, что в соответствии с законодательством избирательной комиссии отводится 10 дней для проверки достоверности подписей, и в случае положительного результата соответствующий гражданин будет официально зарегистрирован в качестве кандидата на должность президента.

Затем в течение десяти дней рабочая группы избиркома, состоящая из графологов, станет выборочно проверять до 20% сданных подписей. Если это количество подписей окажется поддельным, то все подписи будут признаны недействительными. В этом случае претендент будет снят с президентской гонки.

О намерении баллотироваться в президенты избирком уведомили 14 человек. Это, в частности, действующий глава республики Ахмад Кадыров, московские бизнесмены Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, отставной полковник внутренних войск Зайнди Мавлатов, строитель из Астрахани Саид-Хамзат Гайрбеков, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кутуз Садуев, заместитель главного редактора урус-мартановской газеты "Маршо" Руслан Закриев, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов, главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев и бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Глава избиркома также сообщил, что к вечеру 19 августа подписные листы сдали Кадыров, Сайдуллаев, Бугаев и Хачукаев. Кроме того, избирательный залог внес Джабраилов.

Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября. В соответствии с законодательством, президентом станет тот кандидат, за которого отдадут свои голоса более 50% избирателей. Если же в выборах примут участие менее 30% избирателей, то они будут признаны несостоявшимися.