Чичваркина оставили без последнего дела: прекращено следствие по контрабанде мобильников для "Евросети" поставлена последняя точка в уголовном преследовании бывших руководителей "Евросети"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чичваркина оставили без последнего дела: прекращено следствие по контрабанде мобильников для "Евросети"
Russian Look
 
 
 
поставлена последняя точка в уголовном преследовании бывших руководителей "Евросети"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело в отношении "дочки" "Евросети", фирмы "Евросеть опт", возбудили в августе 2005 года, после того как сотрудники МВД задержали в аэропорту "Шереметьево" около 300 тонн коробок с новыми телефонами общей стоимостью около 10 млн долларов
НТВ

Правоохранительные органы закрыли громкое дело о крупномасштабной контрабанде сотовых телефонов, которые потом, по версии следствия, оказывались на прилавках компании "Евросеть". Таким образом, поставлена последняя точка в уголовном преследовании бывших руководителей "Евросети", включая Евгения Чичваркина, проживающего в настоящее время в Великобритании.

До этого, в декабре 2010 года были оправданы сотрудники компании, обвиняемые в похищении человека, а в январе прошлого года следственные органы прекратили уголовное дело по этому же обвинению против Чичваркина.

Как сообщил газете "Коммерсант" адвокат Марат Файзулин, представлявший интересы "Евросети", поводом для прекращения последнего дела в отношении компании стали изменения, внесенные в конце прошлого года в УК РФ, согласно которым товарная контрабанда больше не считается уголовным преступлением.

Уголовное дело в отношении "дочки" "Евросети", фирмы "Евросеть опт", возбудили в августе 2005 года, после того, как сотрудники МВД задержали в аэропорту "Шереметьево" около 300 тонн коробок с новыми телефонами общей стоимостью около 10 млн долларов. Несмотря на то, что в деле все это время был единственный фигурант - исполнительный директор "Евросети опт" Алексей Широков, в отдельное производство следствие выделило сразу несколько дел в отношении других сотрудников компании.

В рамках расследования за последние три года к условным срокам были приговорены несколько сотрудников Шереметьевской таможни, а бывший заместитель начальника таможни Валерий Кузьмин получил в 2009 году девять лет колонии, суд также обязал его выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей. В 2010 году суд приговорил к одному году и трем месяцам колонии-поселения бывшего следователя по особо важным делам московской транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша, который незаконно вынес постановление об уничтожении 50 тыс. телефонов Motorola, изъятых у "дочки" "Евросети".

Еще один фигурант по делу "Евросети" из-за волокиты до сих пор ожидает экстрадиции

Кроме того, следователи ранее возбудили уголовное дело в отношении руководства брокерской компании ООО ВАТ-ТСВ, через которую в основном ввозились телефоны для "Евросети". Обвинение предъявили двум заместителям гендиректора фирмы Валерию Красовскому и Александру Кричфалуши.

Глава компании Яков Ардашников скрывался от преследования за границей, и в прошлом году был задержан в Монако. Местный суд распорядился выдать бизнесмена России, однако его адвокаты опротестовали решение. Около года Ардашников провел в тюрьме, а затем находился под подпиской о невыезде.

По понятным причинам, теперь, после закрытия дела, Красовский, Кричфалуши и Ардашников будут освобождены от уголовного преследования. Как рассказал агентству РАПСИ адвокат Чичваркина Юрий Гервис, в настоящее время, по его данным, решение об объявлении Ардашникова в розыск еще не отменено. "Хотя уголовное дело прекращено, бумажная волокита по нему еще продолжается", - пояснил он.

Больше ничто не мешает Чичваркину вернуться, но адвокат про его планы не в курсе

Как известно, помимо дела о контрабанде против сотрудников "Евросети" следователи осенью 2008 года выдвинули новые обвинения в связи с подозрением в похищении, вымогательстве и самоуправстве в отношении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина.

Из-за уголовного преследования вынужден был уехать за границу бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин. По делу о контрабанде Чичваркин проходил свидетелем, однако он был объявлен в международный розыск через Интерпол по обвинению в похищении экспедитора компании Власкина и вымогательстве у него крупной суммы.

Лондонский суд осенью 2010 года уже приступил к рассмотрению запроса об экстрадиции Чичваркина, когда в Москве суд присяжных оправдал остальных обвиняемых по этому делу, в том числе бывшего вице-президента компании Бориса Левина и его подчиненных по службе безопасности. Несмотря на снятие всех обвинений по этому делу, Чичваркин не стал возвращаться на родину, заявив, что существует вероятность его преследования по делу о контрабанде. Таким образом, теперь у Чичваркина не должно остаться никаких опасений подобного рода, поскольку последнее дело по "Евросети" благополучно закрыто.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис, подтвердив агентству РАПСИ факт прекращения дела, отметил, что уголовное преследование бизнесмена полносью невозможно. В то же время адвокат отметил, что не в курсе планов Чичваркина и не знает, собирается ли тот возвращаться в Россию.