Правоохранительные органы Ингушетии назвали имя предполагаемого преступника, совершившегося теракт во время похорон участкового в Малгобеке
 
 
 
Правоохранительные органы Ингушетии назвали имя предполагаемого преступника, совершившегося теракт во время похорон участкового в Малгобеке
Вести

Правоохранительные органы Ингушетии назвали имя предполагаемого преступника, совершившегося теракт во время похорон участкового в Малгобеке.

Предположительно, это 34-летний житель Сунженского района Хамзат Альдиев. На момент преступления он уже находился в розыске как участник бандподполья, передает ИТАР-ТАСС.

- Объявлен трехдневный траур

По данным РИА Новости, Альдиев проживал в селении Аршты, разыскивался вместе со своим братом, тоже участником бандподполья.

В настоящее время, сообщили в правоохранительных органах, проводятся дальнейшие мероприятия по опознанию останков террориста-смертника и проведению генетической экспертизы.

Установлено, что теракт совершила бандгруппа, которой руководит один из членов бандподполья, находящийся в розыске житель Малгобека - Артур Гетагажев.

По информации "Вестей.Ru", следователям понадобилось четыре часа, чтобы собрать на месте происшествия необходимые улики. Назначены десятки экспертиз, которые должны помочь сыщикам как можно быстрее раскрыть это преступление.

Утром в воскресенье, 19 августа, к дому, где проходило прощание с погибшим в субботу полицейским, чтобы выразить соболезнование его родным, подъехала группа его коллег. Они не стали заходить во двор, решив подождать, пока подъедут другие их товарищи.

В это время к ним приблизился неизвестный и привел в действие находившееся на нем взрывное устройство. В результате теракта погибли семь полицейских, еще десять, как отмечают в управлении, ранены, причем состояние троих оценивается как крайне тяжелое.

Между тем, по уточненным оценкам взрывотехников, мощность СВУ, которое находилось на теле террориста-смертника, могла достигать 10 кг (ранее сообщалось о 3 кг) в тротиловом эквиваленте.