В пятницу 22 декабря в Киеве ожидают президента России Владимира Путина В ходе визита российского президента должны состояться переговоры глав государств и заседание межгосударственной комиссии Путин - Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу 22 декабря в Киеве ожидают президента России Владимира Путина
НТВ
 
 
 
В ходе визита российского президента должны состояться переговоры глав государств и заседание межгосударственной комиссии Путин - Ющенко
Reuters
 
 
 
Между тем, украинский президент перед этой важной встречей уже сделал ряд программных заявлений по основным вопросам российско-украинских отношений. Он заявил, что Киев настроен "на особое стратегическое партнерство" с Россией
president.gov.ua

В пятницу 22 декабря в Киеве ожидают президента России Владимира Путина. В ходе визита российского президента должны состояться переговоры глав государств и заседание межгосударственной комиссии Путин-Ющенко. Комиссии предстоит решить основные двусторонние проблемы, существующие между странами, от пребывания в Крыму российского Черноморского флота до перспективы повышения цен на энергоносители.

В преддверии встречи Москва уже начала готовить Киев к тому, что никаких скидок не будет. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на итоговой ежегодной пресс-конференции в Москве, что Россия никому не будет предоставлять скидки при поставках энергоносителей. Он отметил, что переход на рыночные отношения является базовым принципом экономического развития, и этот принцип должен действовать по отношению ко всем, в том числе союзникам России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава российского МИДа также отверг обвинения в адрес России о том, что она проводит неоимпериалистическую политику и оказывает энергетическое давление. "Это не так, по нашему наблюдению понятно, что сама постановка такого вопроса исключает положительный ответ", - сказал он.

- Молдавия будет покупать газ по 170 долларов
- Грузия считает, что обойдется без газа РФ, надеясь на Турцию
- Ющенко хочет знать, как в Москве считают цену за газ
- "Присутствие на Украине иностранного флота - вопрос деликатный"
- "Русскоязычные школы есть по всей стране"

Между тем украинский президент перед этой важной встречей уже сделал ряд программных заявлений по основным вопросам российско-украинских отношений. Он заявил, что Киев настроен "на особое стратегическое партнерство" с Россией. "Добрососедство с Москвой - прежде всего. Мы настроены на особое стратегическое партнерство. Новый статус нашим отношениям даст работа комиссии Путин-Ющенко. Она займется решением наиболее актуальных вопросов", - сказал Ющенко в интервью "Российской газете".

Президент Украины сообщил, что 22 декабря будет подписан протокол, который станет основой украинско-российских отношений на ближайшие два года.

В отношениях Украины и России в последнее время наметилось три стратегические проблемы: цена российского газа, вопрос пребывания на территории Украины Черноморского флота и стремление Украины в НАТО и Евросоюз, а также гуманитарные вопросы: о статусе русского языка, об оценке голодомора и о реабилитации ветеранов бандеровской Украинской повстанческой армии. Именно эти два блока проблем имел в виду Ющенко, когда сказал в интервью газете "Известия", что "никто в Европе не захочет иметь с нами дела, пока мы несем два чемодана украинско-российских проблем".

Ющенко хочет знать, как в Москве считают цену за газ

Ющенко считает, что в газовом вопросе Украина первой сделала России дружественный жест, когда впервые не поставила цену транзита в зависимость от повышения стоимости газа. Он призывает российскую сторону отойти от политизации вопроса и объяснить схему расчетов. "Когда мы говорим про 130 долларов, я хочу знать, откуда они взялись, по какой формуле считали россияне", - сказал украинский лидер. Он считает, что закрепление принципа формирования цены застрахует Украину от политических или эмоциональных изменений в расчетах за энергоносители.

"Присутствие на Украине иностранного флота - вопрос деликатный"

По вопросу Черноморского флота украинский президент напомнил о существовании Украинско-российского большого договора, который "заставляет Украину сохранять присутствие в Крыму российского флота до 2017 года". В то же время, по его мнению, необходимо пребывание российского флота привести в соответствие с украинскими законами, о чем уже достигнута договоренность с президентом России.

Ющенко отметил, что остаются 132 спорных случая использования флотом земельных участков и 170 спорных объектов недвижимости. Он сказал, что Украина не может без маяков и навигационных систем обеспечивать безопасность движения в собственных территориальных водах. Кроме того, он заметил, что часто участки, арендованные флотом, используются под строительство домов чиновников и не только российских.

"Мы намерены выполнять большой договор, но украинская конституция не предполагает размещение на нашей территории военных баз иных держав", заключил украинский президент.

Ющенко собирается убедить граждан страны в необходимости интегрирования в ЕС и НАТО

Отвечая на вопросы о стремлении Украины в НАТО и Евросоюз и возможных осложнениях из-за этого в отношениях с Россией, Ющенко заявил, что целью интегрирования в ЕС является "развитие национального товарного производства", а от "евроатлантических успехов зависит украинская обороноспособность".

Вместе с тем он признал, что большинство граждан страны "не поддерживают курс евроинтеграции". По его мнению, это вызвано тем, что люди "живут понятиями пятидесятых-шестидесятых годов". Он выразил мнение, что "нужно преодолеть эти стереотипы". "Нам нужна общенациональная дискуссия и формирование новой четкой внешнеполитической позиции. Я думаю, что Россия ее поймет", - сказал президент Украины.

"Русскоязычные школы есть по всей стране"

Русский язык на Украине, по мнению украинского президента, должен быть защищен, как и другие языки нацменьшинств. "Меньшинства должны быть обеспечены школами и вузами с преподаванием на их родных языках", - заявил Ющенко. По его словам, русскоязычные школы есть по всей стране. При этом украинский лидер отметил: "Я уверен, что язык моей нации - украинский".

Ющенко успокоил российских политиков, которые опасаются, что после признания Украиной голодомора 1932-1933 годов как геноцида украинского народа Киев станет требовать от Москвы компенсаций. Украинский президент заявил, что за голодомор отвечает государство, которого уже нет. "Курская область России голодала не меньше, чем Сумская Украины", - сказал он.

Насчет реабилитации бандеровцев, президент Украины отметил, что "к УПА надо относиться как к историческому факту - эта организация стоит у истоков украинского суверенитета".