Имеется достоверная оперативная информация, свидетельствующая о том, что Авдорханов тяжело ранен, и его окружение пытается найти пути оказания ему медицинской помощи В связи с этим приняты меры для того, чтобы о любом обращении боевиков из окружения Авдорханова в медицинские учреждения стало известно соответствующим службам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Имеется достоверная оперативная информация, свидетельствующая о том, что Авдорханов тяжело ранен, и его окружение пытается найти пути оказания ему медицинской помощи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим приняты меры для того, чтобы о любом обращении боевиков из окружения Авдорханова в медицинские учреждения стало известно соответствующим службам
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным правоохранительных органов, Авдорханов в этом году организовал и совершил серию терактов и вооруженных нападений на мирных жителей, сотрудников правоохранительных органов и администраций в Курчалойском и Ножай-Юртовском районах Чечни
Архив NEWSru.com

Ахмед Авдорханов, являющийся начальником охраны лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, получил тяжелые ранения в ходе спецоперации правоохранительных органов Чечни в Ножай-Юртовском районе. Об этом сообщил в четверг источник в правоохранительных органах республики.

"Имеется достоверная оперативная информация, свидетельствующая о том, что Авдорханов тяжело ранен, и его окружение пытается найти пути оказания ему медицинской помощи", - сказал источник.

По его словам, в связи с этим приняты меры для того, чтобы о любом обращении боевиков из окружения Авдорханова в медицинские учреждения стало известно соответствующим службам. Источник заявил, что также ведутся активные поиски самого Авдорханова, сообщает "Интерфакс".

По данным правоохранительных органов, Авдорханов в этом году организовал и совершил серию терактов и вооруженных нападений на мирных жителей, сотрудников правоохранительных органов и администраций в Курчалойском и Ножай-Юртовском районах Чечни.

Аслан Масхадов находится на территории Чечни

Как заявил вице-премьер республики Рамзан Кадыров, сам Аслан Масхадов находится на территории Чеченской республики.

"Есть все основания предполагать, что Аслан Масхадов находится в Чечне", - сказал Кадыров.

По его словам, в настоящее время в Ножай-Юртовском и Гудермесском районах Чечни проводятся операции по задержанию Масхадова, сообщает РИА "Новости".

"Он не сможет никуда уйти, у него только два пути - тюрьма "Белый лебедь" (СИЗО в Пятигорске - прим. ред. NEWSru.com) или Лубянка", - отметил Кадыров.

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров убежден, что "любые переговоры или контакты с лидером экстремистов Асланом Масхадовым могут состояться только после задержания бывшего лидера Ичкерии".

Так он прокомментировал заявление эмиссара Масхадова в Лондоне Ахмета Закаева о том, что скоро может состояться встреча лидера чеченских экстремистов с представителями российского союза комитетов солдатских матерей (СКСМ). В интервью некоторым зарубежных СМИ Закаев, в частности, утверждал, что "Масхадов готов встретиться с представителями СКСМ и обсудить возможность прекращения огня в Чечне и возможность начала переговоров". Встреча, по утверждению Закаева, "состоится в ноябре в одной из столиц Европы".

Говоря о возможности таких переговоров Рамзан Кадыров подчеркнул: "Мы позволим Масхадову выехать за пределы республики только в направлении Лубянки", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Кадырова-младшего, Масхадов в настоящее время находится на территории Чечни, где в ее горных районах проводятся спецоперации по задержанию бывшего лидера режима Ичкерии.

В Баку нет штаба Масхадова, заявляет вице-спикер парламента Азербайджана

Первый вице-спикер парламента Азербайджана, сопредседатель азербайджано-российской межпарламентской комиссии Ариф Рагимзаде отвергает возможность нахождения в Баку штаба чеченских сепаратистов.

Сведения о возможности нахождения в Баку штаба Аслана Масхадова появились в ходе расследования теракта в Беслане, сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по делам федерации и региональной политике Валерий Кадохов на заседании азербайджано- российской межпарламентской комиссии в четверг в Баку.

"Подозреваем, что здесь в Баку действует некий подготовительный штаб Масхадова", - заявил он.

Реагируя на это высказывание, Рагимзаде сказал на брифинге после заседания комиссии, что "эти сведения и материалы не базируются на каких-то конкретных фактах".

Он подчеркнул, что в заявлении Кадохова и в сообщениях некоторых российских СМИ "нет никакой конкретики", сообщает "Интервакс".

"Между нашими спецслужбами существуют очень хорошие отношения, нормальная законодательная база, которая позволяет бороться совестными усилиями с терроризмом как на территории Азербайджана, так и на территории России", - сказал первый вице-спикер.

Рагимзаде подчеркнул, что спецслужбы двух стран пресекают любую незаконную деятельность, направленную во вред соседнему государству.

В свою очередь российский сопредседатель межпарламентской комиссии, зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Константин Маркелов подчеркнул необходимость совместных усилий в борьбе с терроризмом.

"Мы признаем, что действительно существуют на территории наших государств люди, которые в той или иной мере пытаются помогать или наоборот не делать ничего, чтобы пресечь терроризм", - сказал он.