Обвиняемая в подготовке серии терактов в Москве Зара Муртазалиева заявляет, что невиновна
 
 
 
Обвиняемая в подготовке серии терактов в Москве Зара Муртазалиева заявляет, что невиновна
Вести

Обвиняемая в подготовке серии терактов на территории Москвы Зара Муртазалиева не признает своей вины.

После того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, подсудимая заявила, что не признает себя виновной ни по одной из инкриминируемых ей статей.

В настоящее время суд приступил к допросу первого свидетеля по делу - одной из девушек, которую пыталась завербовать Муртазалиева, сообщает РИА "Новости".

21-летняя жительница Чечни Зара Муртазалиева была задержана 4 марта 2004 года у гостиницы "Комета" на проспекте Вернадского с 200 граммами пластита. Задержание провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. Прокуратура обвиняет Муртазалиеву по статям 205 (терроризм) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ).

По данным следствия, Муртазалиева планировала осуществить теракт, взорвав эскалатор в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади, а также вербовала террористок-смертниц. Во время предварительных слушаний 17 декабря по просьбе обвиняемой суд принял решение слушать процесс в единоличном составе.

По данным следствия, подсудимая ранее проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников, а в российскую столицу приехала для организации и подготовки серии терактов. С этой целью она завербовала двух жительниц Москвы, исповедующих ислам.