Интервью, "порочащее честь и достоинство" Прохорова, обошлось Потанину (на фото) в тысячу рублей
 
 
 
Интервью, "порочащее честь и достоинство" Прохорова, обошлось Потанину (на фото) в тысячу рублей
RTV International

Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск Михаила Прохорова о защите репутации к Владимиру Потанину и ООО "Юнайтед пресс" и обязал "Юнайтед пресс" опубликовать опровержение в газете Moscow Times.

В решении суда отмечается, что суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, опубликованные в газете Moscow Times.

Опровержение должно быть напечатано в газете Moscow Times тем же шрифтом, на том же месте и на английском языке, при этом там должно быть указано, что по решению суда данные сведения признаны не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию.

Суд также решил взыскать с каждого ответчика по одной тысяче рублей возмещения судебных расходов.

Иск Прохорова к бывшему бизнес-партнеру и владельцу "Интерроса" Потанину, а также издателю газеты Moscow Times ООО "Юнайтед пресс" о защите деловой репутации поступил в суд 21 июля.

Прохорову не понравилось заявление бывшего партнера по бизнесу, в котором Владимир Потанин обвинил его в несоблюдении договоренностей о продаже ГМК "Норникель".

"Прохоров обещал Алишеру Усманову и мне продать нам "Норникель" и купить "Полюс золото", но не стал этого делать, - заявил The Moscow Times Потанин. - Бизнесмен такого уровня должен быть очень последовательным и предсказуемым, а не быть шоуменом или Владимиром Жириновским от бизнеса".

Представитель принадлежащей Прохорову группы "Онэксим" заявил тогда, что "у Прохорова не было юридических обязательств по продаже акций "Норникеля" "Интерросу", когда шла подготовка к сделке с UC Rusal".

В конце года "Онэксим" выставил "Интерросу" оферту на 25% акций "Норникеля". "Интеррос" ее не принял, и Прохоров подписал соглашение с UC Rusal.