В Чечне предотвращена серия крупных терактов, которые боевики планировали осуществить 23 февраля, сообщил глава МВД республики Руслан Алханов По словам министра, длительное время оперативники разрабатывали банду Исы Мускиева - так называемого "куратора" бандгрупп, действующих на территории Шалинского, Курчалойского районов и города Аргун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне предотвращена серия крупных терактов, которые боевики планировали осуществить 23 февраля, сообщил глава МВД республики Руслан Алханов
НТВ
 
 
 
По словам министра, длительное время оперативники разрабатывали банду Исы Мускиева - так называемого "куратора" бандгрупп, действующих на территории Шалинского, Курчалойского районов и города Аргун
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Накануне удалось выйти на схрон боевиков в подвале жилого дома на улице Маяковского в Ленинском районе Грозного, где находились подготовленные к применению 11 мощных самодельных взрывных устройств", - сказал Алханов
Телекомпания Эхо

В Чечне предотвращена серия крупных терактов, которые боевики планировали осуществить 23 февраля, сообщил глава МВД республики Руслан Алханов.

"Сотрудниками полка спецназначения имени Ахмада Кадырова и сотрудниками РОВД Ленинского и Старопромысловского районов Грозного была предотвращена серия крупных терактов, которые боевики планировали осуществить 23 февраля", - сказал он.

По словам министра, длительное время оперативники разрабатывали банду Исы Мускиева - так называемого "куратора" бандгрупп, действующих на территории Шалинского, Курчалойского районов и города Аргун.

"Накануне удалось выйти на схрон боевиков в подвале жилого дома на улице Маяковского в Ленинском районе Грозного, где находились подготовленные к применению 11 мощных самодельных взрывных устройств", - сказал Алханов.

По его словам, мощность каждого взрывного устройства составляла до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает РИА "Новости".

"Они были изготовлены в виде ведер и канистр, в которых находились металлические поражающие элементы - шарики и куски арматуры, заполненных взрывчаткой и залитых монтажной пеной", - сообщил министр.

Кроме того, в тайнике находились семь 152-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые боевики планировали использовать как фугасы, 4 гранатомета и большое количество боеприпасов к стрелковому оружию. "В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются, ведется розыск боевиков, планировавших осуществить теракты", - сказал Алханов.