В Грозном взорван милицейский "УАЗ" - один погиб, двое ранены Между тем в Ленинском РОВД сообщили, что автомобиль "УАЗ", в котором ехали сотрудники чеченской милиции, подорвался на не установленном пока взрывном устройстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном взорван милицейский "УАЗ" - один погиб, двое ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в Ленинском РОВД сообщили, что автомобиль "УАЗ", в котором ехали сотрудники чеченской милиции, подорвался на не установленном пока взрывном устройстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, фугас был заложен вблизи единственной действующей в Грозном бани, где также находится остановка общественного транспорта
Архив NEWSru.com

В Ленинском районе Грозного в понедельник взорван автомобиль "УАЗ". Заместитель начальника Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков сообщил, что взрыв прогремел в 12:30 на улице Жуковского.

К месту происшествия выехала поисково-спасательная служба МЧС Чечни.

Между тем в Ленинском РОВД сообщили, что автомобиль "УАЗ", в котором ехали сотрудники чеченской милиции, подорвался на не установленном пока взрывном устройстве.

"Один милиционер погиб на месте происшествия, еще двое в тяжелом состоянии доставлены в больницу", - сказал представитель РОВД.

В милиции уточнили, что один из находившихся в машине был сотрудником патрульно-постовой службы Ленинского РОВД, а двое работали в отделе вневедомственной охраны.

По предварительным данным, фугас был заложен вблизи единственной действующей в Грозном бани, где также находится остановка общественного транспорта.

В милиции отметили, что улица Жуковского - одна из самых оживленных в Грозном. На автобусной остановке ежедневно бывает по несколько тысяч студентов находящегося поблизости Чеченского государственного университета.

Сотрудники правоохранительных органов принимают меры с целью установления и задержания исполнителей теракта, сообщает "Интерфакс".

Между тем во второй половине дня в понедельник на улице Жуковского в Грозном был обнаружен снаряд от установки залпового огня "Град". Как сообщили в Ленинском РОВД, снаряд был найден при проведении оперативно-розыскных мероприятий на месте совершения теракта вблизи городской бани.

"В ходе осмотра местности было установлено, что в 10-15 метрах от очага подрыва находится закопанный в землю и подготовленный для подрыва мощный снаряд", - отметили в милиции.

К месту происшествия было вызвано саперное подразделение, которое обезвредило снаряд.

По данным милиции, на период проведения работ по разминированию движение по улице Жуковского было перекрыто. Также на безопасное расстояние отвели жителей близлежащих домов.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой помощника министра по чрезвычайным ситуациям Чеченской республики Руслан Исаев сообщает, что в Ленинском районе Грозного в результате взрыва самодельного взрывного устройства были тяжело ранены трое рабочих-энергетиков.

По данным Исаева, автомобиль "УАЗ", в котором находились работники республиканского акционерного общества "Нурэнерго", подорвался на фугасе, заложенном на обочине дороги на улице Жуковского.

За минувшие сутки в Чечне были предотвращены три попытки подрыва автотранспорта. Об этом сообщили в понедельник в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Так, в ходе инженерной разведки на выезде из города Шали на обочине дороги было обнаружено радиоуправляемое самодельное устройство. Оно состояло из артиллерийского снаряда, радиостанции и аккумулятора. Фугас был уничтожен на месте путем подрыва.

Кроме того, саперы обнаружили и обезвредили противотанковую мину на маршруте движения армейской автоколонны в Ножай-Юртовском районе, а также радиоуправляемый фугас на обочине в окрестностях населенного пункта Новогрозненский Гудермесского района. В настоящее время ведется розыск лиц, готовивших теракты.