Путин обвинил миротворцев в Афганистане в неспособности бороться с наркоторговлей Владимир Путин призвал Госнаркоконтроль интенсифицировать работу с теми странами, которые присутствуют в составе Международных сил в Афганистане, для снижения наркоугрозы, исходящей из этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обвинил миротворцев в Афганистане в неспособности бороться с наркоторговлей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин призвал Госнаркоконтроль интенсифицировать работу с теми странами, которые присутствуют в составе Международных сил в Афганистане, для снижения наркоугрозы, исходящей из этой страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
нужно по всем каналам интенсифицировать работу с партнерами тех стран, которые присутствуют в составе международных сил в Афганистане
Архив NEWSru.com

Владимир Путин призвал Госнаркоконтроль интенсифицировать работу с теми странами, которые присутствуют в составе международных сил в Афганистане, для снижения наркоугрозы, исходящей из этой страны.

"К сожалению, они ничего там не делают, чтобы наркоугроза, исходящая из Афганистана, хотя бы немного снизилась", - сказал президент России на встрече с главой Госнаркоконтроля Виктором Черкесовым.

Как подчеркнул президент РФ, эти страны "должны понимать, какую угрозу для них самих представляют афганские наркотики, и не скрывать это от своей общественности", сообщает "Интерфакс".

"Они должны активнее включиться (в борьбу с наркобизнесом) и не смотреть вслед караванам, которые шастают в Афганистане туда-сюда, а потом через страны СНГ уходят на запад", - заявил Путин.

По мнению Путина, "нужно по всем каналам интенсифицировать работу с партнерами тех стран, которые присутствуют в составе международных сил в Афганистане".

В частности, отметил президент, эту работу "нужно активизировать и по линии всех служб, чтобы объединить усилия и использовать все возможности для нейтрализации этой угрозы, исходящей с территории Афганистана".

При этом президент подчеркнул, что Россия "будет и дальше настойчиво продолжать эту работу".

Между тем правоохранительные структуры стран, входящих в Договор о коллективной безопасности, в сентябре провели масштабную операцию "Канал", которая позволила разрушить некоторые каналы доставки наркотиков из Афганистана в Россию и их транзита в Западную Европу.

Об этом доложил во вторник президенту РФ Владимиру Путину глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов.

"В результате этой операции, продолжавшейся шесть суток, удалось в известной степени разрушить некоторые каналы доставки афганских наркотиков в Россию и оздоровить ситуацию на некоторых направлениях, являвшихся транзитными", - сказал Черкесов.

Он пояснил, что операция проводилась на основных направлениях переброски наркотиков из Афганистана - через Центральную Азию, через кавказское направление и западное направление.

По информации Черкесова, за шесть суток в ходе операции было пресечено 15 тыс. уголовных преступлений и 8 тыс. административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Правоохранительные органы государств ОДКБ изъяли три тонны наркотиков, а также нанесли "существенный материальный урон наркомафии, изъяв у нее ценностей примерно на 700 тысяч долларов".