Террористка-смертница, задержанная накануне под Грозным, находилась под действием наркотиков
 
 
 
Террористка-смертница, задержанная накануне под Грозным, находилась под действием наркотиков
Вести

Террористка, готовившая теракт в Грозном и задержанная накануне при подъезде к городу, находилась под действием наркотиков. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Медицинская экспертиза показала наличие в крови террористки сильнодействующих психотропных веществ.

Во вторник террористка скончалась в больнице, куда была доставлена с огнестрельным ранением.

"Одной из причин ее смерти стало состояние общего истощения организма, усугубленное наличием психотропных веществ в крови, что повлекло за собой остановку сердца", - сообщил представитель штаба.

Удалось также установить имя женщины - ею оказалась 23-летняя Луиза Осмаева, уроженка Наурского района республики. В настоящее время эта информация проверяется оперативниками.

Напомним, в минувшее воскресенье сотрудники правоохранительных органов провели операцию по задержанию группы боевиков, направлявшихся в Грозный для совершения теракта. Под видом проверки документов на одном из постов была остановлена автомашина "УАЗ".

В ней находились женщина и двое мужчин в военной форме, которые оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки один боевик был убит, а второй бандит и женщина ранены.

На теле женщины находился так называемый пояс шахида, начиненный 1,5 килограммами пластита с неподключенным электродетонатором и радиоустройством для дистанционного подрыва. Ведется расследование. Пока не установлено, где именно в Грозном планировалось совершение теракта с участием женщины-смертницы.